Бизнес-идея: аквариум с золотыми рыбками из старой телефонной будки

В этой маленькой комнате всё по-старому
Аквариум с рыбкою — всё убранство.
И рыбка плавает, глядя в сторону,
Чтоб увеличить себе пространство
И. Бродский
Пятеро студентов из киотской Высшей школы исскуств и Дизайна выступили с этой своей инновацией на одном из японских арт-фестивалей в 2011 году.
Инновационный дизайн заключался в следующем: найти применение отживающим свой век городским телефонным будкам. По всему миру — это (трансформация городских телефонных будок) настоящий вызов инновационным дизайнерам и инженерам. Кое-где телефонные будки пытаются модернизировать, напичкав их современной техникой. Их превращают в станции подзарядки электроскутеров, снабдив панелью солнечных батарей.
А где-то в мире идут по иному пути — трансформируют городские телефонные будки в типичный арт-объект. Следуя заповеди Оскара Уайльда: «Всякое искусство совершенно бесполезно», киотские мастера переоборудовали телефонные будки со всем их содержимым (никуда не убирая телефонный аппарат!) в стеклянный аквариум с золотыми аквариумными рыбками.
«Купальни Абуро-Я». Теперь и в Осаке!
В 2012 году, они (мастера городского дизайна) — студенты киотской школы искусств, трансформировали несколько телефонных будок в городе Осаке под купальни для золотых рыбок — маленьких «речных божеств», приносящих удачу.
Проект называется «Kingyobu». Это выражение примерно переводится с японского как «клуб любителей разведения золотых рыбок».
Золотая рыбка в Японии — это символ процветания и счастья. Поэтому на лицах прохожих — улыбки и радость. Зрелище действительно — красивое. Однако...
Телефонная будка-аквариум не всем по зубам!
Если кому-то вздумается повторить это чудо, нужно помнить несколько вещей.
Первое. Это только работящие и ответственные японцы могут позволить себе содержать рыбок в аквариуме на всеобщем обозрении. У менее ответственных людей рыбки — передохнут и, вместо улыбок, на лицах прохожих будет написана грусть и возмущение.
И второе. Держать рыбок в прозрачном стеклянном аквариуме можно далеко не при всякой погоде, далеко не при всяком климате. Под открытыми интенсивными солнечными лучами, например, нельзя. На морозе тоже — нельзя. Так что, затея приживётся только в районе, напоминающем по климату японскую Осаку и с сотрудниками городских служб, напоминающих малышку Тихиро из фильма Миядзаки «Унесённые Призраками».
©www.1000ideas.ru – портал бизнес идей
1000 идей в Google+