Маркетинговый ход. Идея № 4206. McDonald’s меняет свое меню для китайских клиентов

Для того чтобы увеличить свои продажи, компаниям приходится идти вопреки своим правилам, сколько бы долго они их ни придерживались ранее. Пересмотреть свои взгляды на свою корпоративную политику пришлось и компании McDonald’s, которая впервые за долгое время своего существования ввела в свое меню продукты с добавлением риса. Правда, нововведения пока коснутся сетевых заведений общественного питания в Китайских городах. Нововведение, пусть даже и в рамках всего лишь одной страны, весьма значительное. Рис – является одним из самых популярных продуктов и ингредиентов блюд национальной китайской кухни. Его ввод в новое меню китайских кафе директор McDonald’s в Китае Кеннет Чан (Kenneth Chan) объясняет необходимостью соответствовать предпочтениям посетителей.
Китайский рынок представляет большой интерес для компании. Лидер в сегменте фастфуда недавно объявил о планах расширить свою деятельность на территории Китая. Компания собирается нанять 75 тысяч новых работников и увеличить количество точек по всей стране до двух тысяч к 2014 году. Новое региональное меню было представлено на Фестивале лодок-драконов. Оно будет включать в себя сразу несколько блюд с добавлением риса, которые будут продавать во всех 1700 ресторанах сети. «Наше новое предложение стало примером того, как McDonald’s меняется к лучшему, чтобы предоставить больше возможностей нашим китайским клиентам, потому что это именно то, что они хотят получить», - рассказывает Чан. Список новых блюд включает в себя лаваш с курицей и рисом (Chicken Rice Wrap), лаваш с говядиной и рисом (Beef Rice Wrap), рис с курицей и подливой (Chicken Rice Bowl), рис с говядиной и подливой (Beef Rice Bowl). Стоимость блюд, которые рекомендуются для обеда или ужина, составляет от $2,6 до $3,25.
Правда, многие китайские блоггеры, которые в числе первых попробовали новинки, оказались несколько разочарованы ими. Однако руководство компании надеется, что такой маркетинговый ход будет способствовать развитию ее бизнеса в Китае, где рис является сам по себе традиционным блюдом. Специалисты полагают, что таким образом McDonald’s рассчитывает опередить своего главного в Китае конкурента среди зарубежных сетей фастфута – KFC (Kentucky Fried Chicken), которая принадлежит Yum Brands. Хотя у KFC дела идут тоже не столь гладко. Компания, главный компонент блюд которой – куриное мясо, несет существенные убытки, особенно вследствие вспышек птичьего гриппа в начале этого года в Китае. Ранее KFC также внесла изменения в свое меню, предложив жителям страны новое блюдо из курицы, которое приготавливается по тому же принципу, что и знаменитая пекинская утка, и включает в себя рис.
Пока сложно сказать, окажется ли попытка McDonald’s захватить китайский рынок фастфуда удачной. Как написала в своем блоге известная журналистка Валентина Луо (Valentina Luo): «Серьезно, McDonald’s, наша страна имеет 2000-летнюю гастрономическую историю. А вы решили так испортить нашу древнюю национальную кухню?».
©www.1000ideas.ru – портал бизнес идей