10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Бизнес-идея № 72. Коллективный разум в большом спорте

На сайте grossarium.com нашла интересную заметку об беспрецедентном интернет-проекте: управлении футбольной командой силами web-сообщества. Цитирую текст:

В Израиле создан уникальный стартап, который позволяет пользователям управлять настоящей футбольной командой. И хотя речь идет не о грандах мирового футбола, а о полу-любительском клубе третьего дивизиона из Тель-Авива, многие поклонники футбола проявили интерес к эксперименту.

Аутсорсинг тренерских функций происходит через сайт Web2sport.com, пользователи которого могут выдвигать свои варианты стартового состава команды, скамейку запасных и давать другие указания тренерам — вплоть до расположения футболистов на поле. Клуб Hapoel Kiryat Shalom обошелся интернет-предпринимателям в $500 тысяч, а спонсором выступил игровой сайт Play65.com. Поскольку матчи третьего дивизиона не транслируются по телевидению, новые владельцы клуба организовали онлайн-трансляцию домашних матчей, а на выезде работает аудиокомментатор.

Изначально фанатская база клуба составляла около сотни человек, однако благодаря сайту за команду теперь болеют 6 тысяч болельщиков. По словам организаторов, сервер сайта уже не справляется с нагрузками — в прошлую субботу не все смогли подключиться к трансляции матча. Может, оно и к лучшему, команда проиграла соперникам из Хайфы со счетом 3-2.

27.10.2007

Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: