10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Бизнес-идея № 2312. Шапка, помогающая думать

Бизнес-идея № 2312. Шапка, помогающая думать

В английском языке есть выражение put on one`s thinking cap, что дословно означает надеть думающую шапку. В русском языке эквивалентом может послужить, например, такая фраза – напряги мозги и т.п. На самом деле, выражение про думающую шапку возникло неспроста, и связано оно с историей. В средние века школяры и ученые мужи носили мантии и специальные головные уборы, которые, как считалось, помогали им думать. Спустя века выражение приобрело ироничный тон и переносный смысл. Но, уже сейчас, оно вновь может быть использовано в прямом смысле, т.к. ученые разработали шапку, помогающую думать.

Научный прорыв принадлежит австралийским ученым из Сиднейского Университета, в котором занимаются преимущественно исследованиями возможностей человеческого мозга. Профессор Алан Снайдер (Allan Snyder), директор Австралийского Института мозга, и Ричард Чи (Richard Chi) разработали thinking cap («думающую шапку»), которая стимулирует работу мозга благодаря электрическим импульсам.

Разработчики утверждают, что при помощи этого устройства человек способен находить новые пути разрешения задач и в три раза быстрее решать комплексные проблемы.

Научная идея создания подобного рода «думающей» шапки пришла в голову профессору Снайдеру 8 лет назад. С тех пор он со своей командой вел активную работу по ее разработке. И уже первые эксперименты еще прототипов изобретения показали положительные результаты. Ученые продемонстрировали, как человек при помощи технологий способен думать шире своего сознания. В конце концов, был изобретен окончательный и усовершенствованный вариант шапки, помогающей думать - thinking cap.



Ученые учли и такой факт. Существует огромное количество историй о том, как человек после травмы головы открывал в себе новые возможности – начинал виртуозно играть на фортепьяно или выполнять сложнейшие акробатические трюки. О чудо! Но нет, у ученых есть этому объяснение. Во многих из этих случаев у жертв подавляется левое полушарие, и освобождаются новые творческие функции правого.

При помощи изобретения профессоров Снайдера и Чи — шапки, помогающей думать, можно искусственно управлять полушариями мозгами, открывая для себя новые возможности.

Ученые проводили эксперименты по использованию «думающей» шапки. После десятиминутного воздействия низкочастотных электрических импульсов, люди были в состоянии быстро и креативно решать сложные задачи. А из тех, кто не был подвержен воздействию умной шапки, лишь 20 процентов вообще справились с задачей.

Но, как говорит профессор Снайдер, эта думающая шапка создана не для того, чтобы сделать человека умнее. Ее преимущество не в том, что она дает возможность быстро и качественно аккумулировать знания, а в том, что она дает возможность мыслить комплексно, анализировать и синтезировать уже имеющиеся знания и навыки.

©www.1000ideas.ru – портал бизнес идей

Профессор Алан Снайдер (Allan Snyder), директор Австралийского Института мозга, и Ричард Чи (Richard Chi) разработали thinking cap («думающую шапку»), которая стимулирует работу мозга благодаря электрическим импульсам.

При помощи изобретения профессоров Снайдера и Чи — шапки, помогающей думать, можно искусственно управлять полушариями мозгами, открывая для себя новые возможности.



16.02.2011

Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: