10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Бизнес идея № 1823. Дыни по цене автомобиля

Бизнес идея № 1823. Дыни по цене автомобиля

Как вы думаете, могут ли дыни стоить $16300 US? Аукцион, который недавно прошел в японском городке Yubari, доказывает, что могут, и люди готовы покупать дыни по цене автомобиля.

Фермеры Yubari выращивают дыни вот уже 50 лет, и если раньше они продавали их на рынке, то последние несколько лет стали устраивать настоящие аукционы дынь. Эта оригинальная идея продажи дынь на аукционах появилась у предприимчивых рекламистов, которые хотели привлечь внимание публики к редким дыням.

И эта задумка сработала, причем так, как сами рекламисты и не ожидали. На аукционе цена дыни складывается не только из ее отменного качества и редкости сорта, но и готовности и желанию публики заплатить за обладание редким экземпляром цену, в разы превышающую ее себестоимость.

К примеру, на аукционе в 2007 году пара дынь продавалась за 2 миллиона иен ($21740), в 2008 году - за 2.5 миллиона ($27175). В 2009 году, цена упала до 500 тысяч иен ($5435) - из-за экономического кризиса желающих покупать дыни по цене хорошего автомобиля оказалось не много. Но в  2010 году, она опять поднялась, и дыни продавались по цене 1.5 миллиона иен ($16,300).

Почему люди покупают такие дорогие дыни, вопрос скорее тривиальный. Все маркетологи знают, что на стоимость продукта влияет его ценность в глазах покупателей. Другими словами, нужно правильно «упаковать» товар, подать его потенциальным покупателям, создав его значимость и ценность.



Никто не станет покупать обычные дыни по 15 тысяч долларов, более того, если вы предложите людям такую цену, то вас посчитают сумасшедшим. Другое дело, купить редкий подарок, который не всем по карману, и который не всем достанется, т.к. его количество ограничено, и который можно купить только один раз в год на специальном аукционе в Японии.

Редкий подарок может стоить несколько тысяч долларов. Именно так японские рекламисты подавали дыни из Yubari, при продаже дыни упакованы в специальную подарочную упаковку, как редкий и дорогой товар.

Российские фермеры, берите пример с японских предпринимателей, и проблем с деньгами у вас точно не будет.

©www.1000ideas.ru – портал бизнес идей

Дыни по цене автомобиля

Другие интересные идеи:

  • Звездные аукционы
  • Аукцион банковских предложений
  • Аукцион стильной мебели
  • Аукцион авторских прав на песни



27.05.2010

Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: