10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Городская площадь «против» ливневых дождей

Городская площадь «против» ливневых дождей

Площадь Watersquare Benthemplein в Роттердаме — представляет собой хитроумную экологическую инфраструктуру для работы с ливневыми стоками и предотвращения наводнений. Вот такие теперь будут строить в городах, подверженных наводнениям, площади.

Вообще, площадь против ливней Watersquare Benthemplein - это новое чудо света, которому не устают удивляться и все гости Европы и гости города Роттердама.

Итак, что же придумали в Роттердаме господа урбанисты? Подробнее о новинке урбанистики – площади «два-в-одном» Watersquare Benthemplein.

Роттердамская городская площадь Watersquare Benthemplein: «зелёный театр+ дождевая бочка» два-в-одном

Смотря на то, как российские города справляются с ливневыми дождями, вспоминаешь бессмертные строки сатирика Иванова:

«Говорит моя подруга, чуть дыша: где учился ты, голуба, — в цэпэша? Чашу знаний осушил ты не до дна. два-пи-эр не площадь круга, а длина».

А вот площадь в Роттердаме – Watersquare Benthemplein в сатирике Александре Иванове не нуждается, у неё всё хорошо.

Новое сооружение расположено вблизи Rotterdam Central Station. «Площадь от ливней» представляет собой мульти-задачную архитектурную идею. Площадь Watersquare Benthemplein работает одновременно как зелёный сквер, летний театр-ракушка и во время ливневых дождей — как естественный резервуар, куда стекает вода.



Площадь против ливневых дождей Watersquare Benthemplein и зарабатывает деньги (в «мирное» время) и экономит их (во время наводнения спасая улицы от затопления).

Есть ли в истории ещё примеры, подобные изобретению урбанистов в нидерландском Роттердаме? Да, идеи, схожие с площадью-театром Watersquare Benthemplein, есть в ближайшей Дании!

Датский скейтинг-парк

Паркур Rabalder Parken соединяет и успешно реализовывает также две задачи:

  • как не отнять у горожан целый кусок центра города,
  • построив в центре города необходимое, но скучное МЧС-ное сооружение.

Скейтпарк Rabalder Parken в свободное время работает как мощный паркур (плюс мобильный фитнес и мобильные точки общепита), а во время паводка — собирает в себя воду как дождевая бадья.

Для Дании и Нидерландов строительство таких «ванн» в центре города — необходимость. И скейтпарк Rabalder Parken, и площадь-зелёный театр Watersquare Benthemplein буквально спасают город от потопа, как когда-то насыпные дамбы.

Однако во многих российских городах достаточно починить ливневые стоки и джипы не будут уходить под воду как субмарины. И город во время дождя не будет превращаться в адскую ванну (без каких-либо усилий урбанистов).

Итак, у Европы есть площадь от ливней Watersquare Benthemplein и парк скейтбордистов Rabalder Parken. А где наши экологические инфраструктуры для работы с ливневыми стоками и предотвращением наводнений?

©www.1000ideas.ru – портал бизнес идей

1000 идей в Google+

площадь против наводнения



28.04.2014

Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: