10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Бизнес идея №4770. DIY обувь для жителей Африки

Бизнес идея №4770. DIY обувь для жителей Африки

В африканской республике Малави (Malawi) стартовал интересный дизайнерский проект KLEM — проект по пошиву местными жителями обуви DIY (do it yourself).

Малави – очень бедная страна, и обувь детям в ней покупают не раньше, чем тем исполнится 12 лет. Тем не менее, дизайнер по имени Lee Jinyoung из группы дизайнеров i-CLUE DESIGN group решил помочь жителям этой бедной страны не ходить босиком.

Из местной мешковины и б\у автомобильных покрышек-«шин», на основе рециклинга (а точнее повторного использования) африканцы теперь шьют себе обувь сами.

Получаются – «кеды» с матерчатым верхом. Удобно, дёшево и стильно. В чём же смысл дизайнерского проекта – KLEM?

Ведь научиться шить кое-какую обувь может в принципе каждый? В чём здесь бизнес-идея?

А всё дело в том, что амбициозные дизайнеры из группы i-CLUE DESIGN решили доказать всему миру на примере одной отдельно взятой страны следующий тезис.

Можно ввести в моду и сделать культовой какую угодно ерунду, если... если постараться!

Дизайнеры из бюро i-CLUE DESIGN действительно постарались.

Во-первых, дизайнер Lee Jinyoung сумел разработать примитивную и чётко отлаженную пошагово – схему создания этой обуви, обуви KLEM.

Сделать одно только это – не так-то уж и просто, как кажется на первый взгляд. Но тем не менее — именно тогда, когда у вас есть отработанный «рецепт», который вы можете применить практически где и когда угодно, а также научить ему — кого угодно (и в считанные сроки) — вот только тогда вы можете вести речь о том, что вы состоялись как бизнесмен и у вас в руках – бизнес.



Технология пошива самодельной обуви KLEM продаётся как франшиза. Ведь дизайнеры из группы i-CLUE DESIGN не просто подарили африканцам из Малави «дешёвые тапки»... Нет! Дизайнеры – вручили в руки каждому желающему малавийцу – свой микро-бизнес по пошиву и реализации этих вот «тапок».

Местной мешковины и валяющихся без присмотра автомобильных покрышек в Малави – много. Обуви — мало.

Но как построить на этом бизнес?

Здесь без помощи опытных дизайнеров никак было не обойтись!. Именно благодаря i-CLUE DESIGN (а точнее, благодаря их умению создавать простой дизайн и обучать ему) в Малави создалась ситуация, интересная для сайта бизнес-идей.

Ну и, наконец, во-вторых. Одного чёткого алгоритма пошива обуви DIY для успеха дела — мало. Нужна ещё и широкая пиар-компания, громкая реклама проекта. Этим тоже занялась группа дизайнеров i-CLUE DESIGN! Они даже придумали название для своего тренда (микро-тренда, разумеется)

Africa-friendly DIY

Мало подарить жителям некоей страны дешёвые тапки, способные если не озолотить, то сносно прокормить всех трудолюбивых и предприимчивых.

Кроме этого нужно ещё и «ввести моду» на эти тапки – обувь KLEM. Нужно постараться сделать их — культовыми, придумать для них «позитивную легенду», которая и будет «продавать» этот нехитрый товар. Легенда уже началась — Africa-friendly DIY – не хотите ли?

Вот именно этим (созданием позитивного имиджа товару и идее) занимается сейчас группа амбициозных дизайнеров – в одной отдельно взятой республике – в республике Малави.

Узнает ли туристический мир об уникальном товаре «с местным колоритом»? Полюбит ли Африку и Africa-friendly DIY?

Станут ли местные тапки KLEM чем-то вроде безделушки из муранского стекла, которую нужно обязательно привезти домой, побывав в Малави? А вам нравится тренд Africa-friendly DIY?

А что мешает нам подумать в русле Russia-friendly DIY?

©www.1000ideas.ru – портал бизнес идей

1000 идей в Google+

Africa-friendly DIY


Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: