10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Бизнес идея №4769. Компостные острова в Нью-Йорке

Бизнес идея №4769. Компостные острова в Нью-Йорке

В Нью-Йорке скоро появятся новые острова (Как вы знаете – Нью-Йорк тот же – Петербург — он тоже состоит из островов).

Этот грандиозный проект по строительству новых искусственных островов для Нью-Йорка носит название – проект Green Loop.

Green Loop – это острова из … компоста.

Над эко-проектом новой урбанистики трудится архитектурное бюро дизайнеров-урбанистов – PRESENT Architecture.

«Архитектура СЕГОДНЯ» говорит о том, что пищевые отходы обыкновенного горожанина (неважно — ест он в кафе-закусочных или готовит дома) это и головная боль и золотое дно для экономики и экологии города — одновременно. Уже давно пищевые отходы, которые производит каждый средний горожанин — необходимо подвергать абсолютному рециклингу, не разбазаривать. Разбрасываться банановой кожурой и подгнившими овощами — преступно и невыгодно, как с точки зрения экономики, так и с точки зрения экологии.

Мини-червячник дома или компостный остров?

Некоторые урбанисты идут по пути превращения каждой квартиры в место, где овощи и фрукты выращиваются в мини-парниках — прямо в условиях города. Для таких нано-хозяйств домашние «компостные кучи» – не новость и не удивление, а только – радость и необходимость: не нужно покупать в магазине «Сад и Дача» компост, можно производить его самим – из своих же отходов, причём — на месте.

Ведь органический мусор перерабатывается в лёгкий сыпучий «абсолютно без запаха» компост — за считанные часы. Особенно, если дизайнер создаст эргономичную эко-среду — ящик с дождевыми червями, которые будут ускорять процесс превращения бытовых отходов из органики – в бесценное удобрение.

Тем не менее, не все люди хотят и готовы превращать хотя бы один уголок своего жилья в эко-червячник, в мини-завод по производству бесплатного органического удобрения — компоста. Демократия тем и хороша, что позволяет иметь разные мнения. Вот для таких людей, собственно, и создан проект компостных островов Нью-Йорка— Green Loop – острова из … компоста.

Острова из … компоста



Учёные-экологи подсчитали: движение транспорта, который возит мусор на дальние свалки города – очень неэкологично. Сам транспорт создаёт в городе неблагоприятную экологическую ситуацию, а затем ещё и гниющий в земле, кое-как прикопанный мусор. Одно дело – свалить мусор в кучу, а другое дело — построить «грамотную» компостную яму. В первом случае — вы лишь нанесёте природе ущерб. Во втором случае – грамотно и по-хозяйски распорядитесь имеющимся ресурсом – органическими отходами.

Из центра Нью-Йорка радиально расходятся лучи по всем основным направлениям — к воде. Конечная точка этих самых кратчайших маршрутов вывоза мусора — прибрежная зона, где будут построены искусственные острова из мусора — Green Loop. Всего таких компостных островов должно быть не меньше двенадцати, считают урбанисты Нью-Йорка.

Мусорные острова уже строили в Японии, где просто-напросто не хватает территории. Но то были острова из неорганического мусора и служили они «продолжением японских владений». А проект Green Loop – это острова из … компоста. Который необходим для того, чтобы жители Нью-Йорка могли есть здоровую зелёную пищу и не покупать её втридорога.

Каждый остров будет занимать не меньше 12 акров площади. На некоторых островах эко-проекта Green Loop – острова из … компоста – высадят новые «зелёные лёгкие» Нью-Йорка — городские зелёные парки!

©www.1000ideas.ru – портал бизнес идей

1000 идей в Google+

острова из мусора

острова из мусора

органический мусор

органический мусор

искусственные острова в Нью-йорке


Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: