10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Бизнес идея №4696. Мобильное приложение дополненной реальности для лечения арахнофобии

Бизнес идея №4696. Мобильное приложение дополненной реальности для лечения арахнофобии

Психиатры Рассел Грин (Russell Green) и Андрес Фонсеки (Andres Fonseca) создали (не без помощи программистов!) уникальное мобильное приложение дополненной реальности Itsy the Spider, которое должно эффективно исцелять самую распространённую фобию (боязнь) человечества — боязнь пауков! По замыслу психиатрического дуэта – вскоре должна появиться целая серия их авторских мобильных приложений – Phobia Free, которые будут лечить психические расстройства.

Мобильное приложение дополненной реальности для лечения арахнофобии – как перестать ненавидеть пауков

На паутине взмыл паук,

Весь в трещинах зеркальный круг.

Злой рок! Злой рок! Вскричала вдруг

Леди из Шалота

А пока британцы начали с пауков. По-научному, боязнь пауков как раз и называется — арахнофобия! Слово из психиатрического словаря составлено (как и многие медицинские термины) на базе корней греческого языка.

Если вы помните древнегреческий миф об Арахне – ткачихе, заколдованной за то, что осмелилась состязаться с самой Афиной в искусстве ткания гобеленов —то вы всё поймёте. Арахна – это паук. Его положено ненавидеть и бояться. Так ли это?

Мобильное приложение для лечения боязни пауков Phobia Free: Itsy the Spider, призвано излечить патологическую арахнофобию. Психиатры полагают, что боязнь пауков – это расстройство. Хотя, госпожа Эволюция, кажется, имеет что на это возразить господам психиатрам... Однако вернёмся к мобильному приложению.

Что же мы наблюдаем с точки зрения вклада, который внесли в терапию старой как мир арахнофобии – программисты?



Со стороны программистов, мобильное приложение дополненной реальности для лечения арахнофобии Phobia Free: Itsy the Spider задействует дополненную реальность – augument reality (AR)

И это вполне логично и уместно. Ясно, что воображаемый «невсамделишный» паучок лучше бы «бегал» (благодаря дополненной реальности) по реальной комнате пользователя, а не по экранчику планшета.

Когда паук (Itsy the Spider) бегает по экрану монитора, толку от терапии мало – никто его и так не боится.

Но вот когда с помощью дополненной реальности (AR) вы «сажаете» паука себе на подушку – тут уж будьте добры – как-то реагируйте. Условия эксперимента максимально воссоздают условия, в которых у человека обычно и возникает острая арахнофобия. Вряд ли кто-то хоть раз в истории человечества завопил: «Паук!», увидев... картинку на экране ПК. Как же нужно реагировать на «дополненного» паука, и в чём суть исцеления?

На этот вопрос нам ответят психиатры из Великобритании.

Экспозиционная терапия Phobia Free: мобильное приложение дополненной реальности Itsy the Spider

Потому что в свою очередь, их вклад в разработку приложения – это такой уважаемый и старый метод психотерапии: метод, известный под названием «экспозиционная терапия» или «экспозиционные техники терапии фобий».

Де-сенс-итизация Вольпе — ещё одно (более распространённое у нас) название этой методики.

Метод этот – бихевиористский. Суть его заключена в том, чтобы понемногу сталкивать пациента с объектом его страха. Постепенно происходит та самая – де-сенситизация: чувства (негативные) от частого столкновения с объектом страха —притупляются и затем исчезают вовсе.

Как вылечить фобию (страх) с помощью экспозиционных методик?

Столкнуться с ситуацией, которой ты боишься, но только лишь :

  • а) при заботе и поддержке терапевта (группы)
  • и б) в постепенно нарастающих гомеопатических (вначале) дозах.

Именно это всё и обеспечивает мобильное приложение под названием Phobia Free: Itsy the Spider. Без группы и терапевта, правда, но зато в весёлых игровых условиях и в красивой анимации...

AR-игра Phobia Free вначале знакомит человека с паучком по имени Итси. Он – розовый, няшный и совсем-совсем нереалистичный. Воплощаясь в этого паучка, пациент играет в несложные игры и проникается к паучку любовью — ведь так хочется, чтобы паучок – выиграл!

(Дальнейший сценарий игры весьма напоминает тот стародавний сценарий жизни, по которому строится будущий брак с чудовищем в юбке: ухаживание за розовым паучком Итси и только затем женитьба на тарантуле. К постоянному женскому обществу, как и к паукам, нужно привыкать постепенно).

Так вот. По мере вовлечения в увлекательную AR-игру, мобильное приложение для лечения фобии Phobia Free начинает создавать на экране (очень незаметными шагами) всё более и более реалистичные изображения того самого паучка.

И вот в конце-концов, мобильное приложение дополненной реальности Phobia Free демонстрирует пациенту – точную AR копию очень реалистичного паука-тарантула. По замыслу психиатров, к концу квеста пациент уже настолько сроднится с пауками, что без страха посадит к себе на руку AR-тарантула.

Стоит ли бояться пауков? Эволюция говорит — стоит. Однако, если вам хочется полечиться от фобии – мобильное приложение Рассела Грина (Russell Green) и Андреса Фонсеки (Andres Fonseca) – Phobia Free: Itsy the Spider в вашем распоряжении.

©www.1000ideas.ru – портал бизнес идей

1000 идей в Google+

арахнофобия

арахнофобия


Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: