10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Бизнес идея № 1062. Как заработать на кредитах для предпринимателей стран третьего мира

Mobile Movement - новая канадская платформа микрокредитования, предназначенная для жителей развивающихся стран. Действует этот сервис через мобильные телефоны. Поскольку только единицы предпринимателей в третьих странах имеют компьютеры.

Спонсоры - партнеры программы по поддержке малых предпринимателей развивающихся стран, в рамках которой и создана данная платформа, UN-HABITA, Microsoft Research India, Environmental Youth Alliance и MacArthur Foundation.

Сейчас она тестируется в Кении, и в ней принимают участие 15 групп начинающих предпринимателей. Их обеспечили мобильными телефонами и обучили ими пользоваться.

На сайте Mobile Movements описаны проекты предпринимателей их идеи, и через этот сайт осуществляется поиск инвесторов и связь с предпринимателями. Благодаря новой услуге, одна группа молодых предпринимателей, представляющих сельскохозяйственный проект, уже нашла своего спонсора - ювелирного дизайнера из Нью Йорка.

Причем, инвесторы готовы поделиться не только деньгами с начинающими предпринимателями, но и дельными советами и своими идеями. Все свои комментарии они оставляют на сайте, которые потом перенаправляются через электронную почту или СМС конкретным адресатам. Что касается денег, то предприниматель получает 90% от заемной суммы, остальные 10% берет себе Mobile Movement на административные расходы и поддержку сайта.



В ближайших планах Mobile Movement привлечь экспертов по маркетингу , технологии и менеджменту к данному проекту. В 2010 году программу планируется представить в странах Восточной Африки.

© www.1000ideas.ru – портал бизнес идей

f11.gif



19.06.2009

Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: