10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Бизнес идея № 2519. Автомобиль для слепых

Бизнес идея № 2519. Автомобиль для слепых

Автомобиль для слепых водителей Blind Driver Challenge разработала группа студентов из Университета Вирджинии. В его разработке были использованы робототехника, лазерные дальномеры, технологии GPS навигации, которые превратили этот автомобиль в высокотехнологичную установку.

Автомобиль для слепых самостоятельно ориентируется в пространстве, получая информацию о дороге и траектории движения соседних транспортных средств с помощью лазерных лучей.

Вся информация о препятствиях на дороге, поворотах, неровностях и прочем передается слепому водителю посредством вибрирующего сидения или с помощью голосовых команд бортового компьютера.

Например, специальный жилет, передает водителю информацию о скорости движения, меняя частоту вибраций и являясь, по сути, своеобразным спидометром, а потоки сжатого воздуха информируют обо всех препятствиях на дороге, формируя карту препятствий. О направлении движения говорит «человеческим голосом» через наушники бортовой компьютер, контролируя повороты руля.

По словам руководителя лаборатории робототехники и механических устройств RoMeLa, которая занималась разработкой автомобиля для слепых, Дениса Хонга (Dennis Hong), они рады тому, что им удалось разработать не только уникальное транспортное средство, но и технологии, которые могут с успехом применяться в других отраслях и сферах, облегчая жизнь слепых людей.



Если наука и техника будет развиваться такими темпами в данном направлении, то очень скоро слепота перестанет быть препятствием для полноценной жизни тысяч людей.

В тестировании автомобиля для слепых приняли участие непосредственно представители целевой аудитории - незрячие водители Уэсли Маджерус и Марк Риккобон. По их мнению, испытания автомобиля для слепых Blind Driver Challenge прошли еще лучше, чем они ожидали, результатами слепые водители остались довольны.

На доработку автомобиля для слепых потребуется еще несколько месяцев работы и миллионы долларов. Но проблема в другом, считают испытатели, проблема в том, как заставить власти разрешить выдачу водительских прав слепым водителям.

©www.1000ideas.ru – портал бизнес идей


Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: