10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Бизнес идея № 2329. Угги: история создания

Бизнес идея № 2329. Угги: история создания

Модная на протяжении нескольких последних лет обувь, носящая название угги, завоевала сердца миллиардов людей во всех странах. Теплая и удобная, словно домашние тапочки, пара обуви – отличный вариант для зимы. Есть угги женские – сумасшедшие яркие или сдержанно темные, есть мужские, есть искусственные и есть натуральные. И есть домашние угги, что может быть удобнее и мягче?

Возможно, не все, но многие знают, что эта обувь родом из Австралии. Более того, появилась она более ста лет назад. Обувь из дубленой овчины носили охотники в студеную австралийскую зиму.

Странное слово «угги» происходит от английского uggs, которое в свою очередь является сокращением от «ugly boots», что переводится как «уродливые ботинки». А почему так? Ведь, казалось бы, угги вовсе не уродливые, а очень даже симпатичные сапожки.

Открывателем, изобретателем обуви угги считается Шейн Стедман (Shane Stedman), знаменитый австралийский серфенгист. Сейчас ему уже 69 лет. В те давние времена эту практичную обувь производили не для модниц, а для людей, которым по роду своей деятельности приходилось находиться на холоде – охотникам, морякам, серфингистам. И в то время теплая и удобная обувь под названием угги была не такой привлекательной внешне, поэтому и прозвали uggs.



Около тридцати лет назад Шейн Стедман продал право на производство своего открытия одной американской компании, а именно компании Deckers, и сейчас об этом не жалеет, несмотря на то, что мог бы иметь с этого дела гораздо больше денег. Тогда Шейн получил всего 10 тысяч долларов (плюс 3 бесплатные пары угги ежегодно) с продажи права на производства. Не сделай он этого, то сейчас получал бы свыше семисот миллионов долларов в год.

В одном из интервью Шейн рассказал о том, как родилась идея создания угги. Как и многие другие вещи, угги обязаны своим появлением на свет потребности. «Море ужасно холодное австралийской зимой, - рассказывает Шейн. – Чтобы согреть ноги, я закутывал их в шерстяные вещи. Это сооружение и послужило прототипом угги».

Все же любимым делом Шейна по сей день остается серфинг. «Если бы я лично хотел сделать угги брендом номер один, мне непременно пришлось бы переехать в Америку и работать в поте лица. Но, знаете, я ни за что не оставлю Сидней и серфинг. К тому же на тот момент 10 тысяч долларов были крупной суммой, которой хватило на обучение моих детей в частной школе в течение 5 лет».

Кстати, следует сделать оговорку, что Шейн не изобрел, а «переоткрыл» обувь угги для общества, популяризовал ее. Но его заслуга в этом деле столь велика, что именно он, а не древние моряки или охотники, носит заслуженное звание изобретателя угги.

©www.1000ideas.ru – портал бизнес идей

Модная на протяжении нескольких последних лет обувь, носящая название угги, завоевала сердца миллиардов людей во всех странах.


Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: