10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Бизнес идея № 2304. Тепло человеческого тела для отопления

Бизнес идея № 2304. Тепло человеческого тела для отопления

Еще одна идея, связанная с озабоченным состоянием человечества по поводу экологии. Чтобы отапливать помещения в холодное время года, необходим газ, или уголь, или дрова, в общем – энергия. Все перечисленные виды топлива связаны с конкретными экологическими проблемами. Стремление бережно израсходовать природные богатства порождает идеи весьма эффективных экологических проектов.

Так, например, в Германии все выброшенные после Нового года и Рождества елки идут на отопление домов по принципу «ничего не пропадет – все пойдет в дело». В Швеции запустили гораздо более необычный проект, основанный на том же принципе рационального пользования. Только здесь не елки греют горожан, а сами горожане. Теплом своих тел.

Проект преобразования тепла людей в тепло отопительное принадлежит компании Jernhusen. Это шведская компания, управляющая национальными железными дорогами и курирующая все здания, принадлежащие шведским ж/д. Идея преобразования тепла людей в тепло отопительное родилась в процессе наблюдениями за передвижениями миллионов приезжающих и отъезжающих. По подсчетам компании, ежедневно на центральном вокзале Стокгольма пребывает около 200 тысяч человек. А тело каждого человека выделяет тепло, которое компания Jernhusen решила пустить на отопление вокзала и близлежащих зданий. Каким образом?

Система вентиляции вокзала оснащена теплообменниками, которые преобразовывают выделяемое тепло в горячую воду. Эта горячая вода перекачивается в отопительные трубы, уменьшая затраты на электроэнергию до 25 процентов.

Таким образом, благодаря проекту компании Jernhusen, выигрывает не только планета, но и сам бизнес. Проект преобразования тепла людей в тепло отопительное – идея, выгодная не только с экологической точки зрения, но и с экономической, т.к. уменьшает денежные затраты на электроэнергию.

©www.1000ideas.ru – портал бизнес идей


Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: