10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Бизнес идея №4979. Мобильное приложение для ликвидации утечек питьевой воды в городских водопроводах

Бизнес идея №4979. Мобильное приложение для ликвидации утечек питьевой воды в городских водопроводах

Мобильное приложение для ликвидации утечек питьевой воды под названием Everydrop LA сохраняет каждую каплю чистой питьевой воды в Калифорнии, в городе Лос-Анжелесе.

Сохраняет оно её таким путём – как говорится, у бога нет других рук, кроме твоих. У Водоканала – тоже. Владелец смартфона просто-напросто получает «прямую линию» с водоканалом и может сообщить – где заметил утечку воды или капающий кран. Это касается как капающих в час по капле пожарных гидрантов, так и больших утечек, когда вода льётся по улице рекой.

Замечено, что капающий в минуту по капле кран даёт утечку очищенной питьевой воды – аж две тысячи галлонов в год. Для любой экономики – это дорого, а для южного, знойного и пустынного Лос-Анжелеса – такие утечки и вовсе недопустимы.

Владелец самртфона, вот, скажем, IOS, имеет в своём телефоне одну удобную вещь, которая называется – геолокацией. Это значит, что передать точные координаты мест любых происшествий – сегодня проще простого! Вот и передают в водоканал Лос-Анжелеса своевременные рапорты об утечке воды – установившие на телефон мобильное приложение Everydrop LA. Каждая капля воды Лос-Анжелеса – на учёте.

Разработчики этого мобильного приложения создали целую разветвлённую платформу, которая называется CitySourced. Это «прямая линия», по которой можно звонить и передавать свои ценные наблюдения во всевозможные службы, не только в аварийную службу водоканала.



Один из главных трендов, связанных с возможностями смартфонов гласит: «Владелец смартфона получает практически ничем не ограниченную возможность – следить за общественным порядком и правонарушениями». Отсюда – делаем выводы – какие мобильные приложения востребованы и активно разрабатываются на Западе под эгидой экологической и гуманитарной политики. Покой и процветание гражданина – в его собственных руках. Но для этого нужно, конечно, жить в гражданском обществе.

Цель мобильного приложения против утечек питьевой воды Everydrop LA – нагнать страху на беспечных владельцев труб, из которых (труб) при ленивом равнодушии тех, кто отвечает за их исправность (владельцев труб) – утекает питьевая вода.

Ведь если утечка будет сфотографирована и отправлена на пульт аварийной службы с приложением точных координат гугл-карты, штраф будет наложен моментально.

В нашей стране капают не краны, в нашей стране по улицам текут реки и бьют фонтаны из питьевой воды, а расходы списываются «на круг». Разумеется, в стране, богатой ресурсами, ресурсы беречь как-то не принято. Особенно если учесть то, что доход от этих ресурсов распределяется отнюдь не поровну между всеми гражданами страны (как, например, в ОАЭ), а исключительно между теми, кто приватизировал национальные отрасли, кто «стоит у трубы».

Поэтому, к сожалению, идея экологического мобильного приложения из Калифорнии Everydrop LA – у нас вряд ли в ближайшее время – осуществима.

©www.1000ideas.ru – портал бизнес идей


Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: