10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Оперный спектакль для детей-аутистов

Оперный спектакль для детей-аутистов

Аутистов и людей с когнитивными расстройствами, как известно, не очень-то любят пускать в театры, дабы не доставлять неудобств зрителям. Театр Victorian Opera из Мельбурна придумал выход из положения.

В австралийском городе Мельбурне открылся сезон оперы под названием Victorian Opera. Эта оперная труппа и оперный театр пошли на интереснейший эксперимент – попытались создать театр, понятный людям с аутистическим спектром расстройств когнитивного восприятия. Проще говоря, эта опера – для детей-аутистов.

Вообще, детей-аутистов (и детей с другими когнитивными расстройствами) в детские и юношеские театры пускают неохотно. В нашей стране даже был громкий скандал между «матерью аутизма» Любовью Аркус и директором детского театра, который не пустил на спектакль больного малыша – чтобы не портил впечатление от посещения театра нормальным, адекватным детишкам. А вот в Австралии нашли-таки выход из ситуации, создав целый театр, который отдан детям-аутистам и называется он, напомним, Victorian Opera. Никто никому ничего не «портит», а главное, вытащенные на спектакль дети в состоянии понять сценическое действо и даже подлечиться от общения с прекрасным.

Victorian Opera учла все те трудности, с которыми сталкиваются люди, имеющие что-то из аутического спектра расстройств восприятия, включая социопатию. Во-первых, такие люди не любят собираться на публике и не терпят присутствия вокруг себя больших масс людей. Во-вторых, люди с аутизмом или синдромом Аспергера испытывают трудности при необходимости долго сидеть на одном месте, без возможности свободно и не привлекая к себе особого внимания его покинуть, что практически неизбежно в театре. В-третьих, многих аутистов пугают или вызывают у них чувство острого дискомфорта – темнота, громкие резкие звуки по ходу спектакля, что так же неизбежно в театре. То же самое касается и детей с синдромом Дауна, хотя между синдромом Дауна и аутистическим спектром вообще – ничего общего, к сведению. И тем не менее, театр оперы Victorian Opera приглашает не только детей-аутистов, но и детей с синдромом Дауна, так как комфортные условия созданы и для них тоже.





Первая постановка театра Victorian Opera, премьера, которой открылся сезон этого необычного театра оперы – спектакль «Гензель и Гретель». Итак, каковы же новшества в этом театре Во-первых, свет в зале никогда не гаснет до конца, зал остаётся всегда полуосвещённым. Во-вторых, никаких громких, резких. Раздражающих звуков. В третьих, актёры никогда не используют грим! Ни страшный, ни нестрашный, вообще – никакой. В четвёртых, билеты в зал продаются только на две трети мест, одна треть мест в зале намеренно не продаётся – чтобы зал никогда не был набит битком, так, чтобы «блоку было негде упасть. Дети могут по желанию перемещаться на те места, которые им нравятся. В-пятых, кроме пустых кресел в зале предусмотрены пространства в зале же – за ширмами, куда дети могут удалиться и где могут уединиться, если им наскучил спектакль и они хотят поиграть или просто побыть в одиночестве.

Ну и теперь, пожалуй, самое необычное - все актёры знакомятся с детьми до спектакля. Представляются им, объясняют – что они сейчас будут играть, и зачем всё это. Кроме того, в зале есть рассказчик, который терпеливо объясняет сюжет пьесы по ходу её исполнения.

20.08.2014

Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: