10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Бизнес идея №4900. Гаджет, развивающий пространственную память

Бизнес идея №4900. Гаджет, развивающий пространственную память

Гаджет для хранения информации дома под названием Qleek создал парижский стартап Ozenge. Сложная это штука – цифровая игрушка для хранения информации дома — система под названием Qleek. Давайте с ней разберёмся...

Итак, перед нами набор деревянных кубиков, точнее «плосковатых» деревянных блоков. Похоже на авторские подставки «под горячее». Каждый деревянный блок имеет форму пчелиной соты. Набор кубиков можно (и нужно) хранить на специальной подвесной полке. Полку-улей подвешивают к стене в вашей квартире, комнате. Получается — домашняя библиотека, стеллаж, «стенка». Только в форме сот. ячеистая (настоящие соты!) полка, в которой хранятся деревянные кубики как на выставке – носит название Tapps.

А ко всему этому ещё и прилагается отдельный электронный совсем уже ридер, тоже по форме пчелиной соты – ровно на одну «дощечку».

Подходите к стене, снимаете с замысловатой «полки» один деревянный кубик и вставляете кубик в ридер. Ридер, соединённый со всеми вашими домашними гаджетами беспроводной связью– начинает с их помощью «проигрывать» то, что записано у вас на «кубике».

Если деревянный блок – это на самом деле книжка с текстами, то ридер загрузит вашу читалку и на читалке появится искомая книга. Читайте.

Если деревянный блок – это фильм, то ридер заставит заработать – телевизор, который у вас используется вместо домашнего кинотеатра.

А если на деревянном блоке записана музыка? То ридер автоматически включит музыкальный центр.

И всё это сложное техническое чудо называется Qleek. И придумали этот умопомрачительный дизайн домашней библио- фоно- и видео-теки – хранилища мультимедийной информации — французы из парижского стартапа Ozenge.

Хорошо, скажете вы. А при чём тут пространственное мышление и пространственная память? Сейчас всё объясним.

Пространственная память и деревянные кубики для хранения информации

Ещё со времён Аристотеля известно – лучше всего мы запоминаем информацию только если располагаем её в... пространстве. На этом принципе основаны все мнемотехники, которые как и Аристотеля, их впервые описавшего, обожали учёные мужи Средневековья. Им нужно было учить наизусть много религиозных цитат и молитв.



Но и после Средних Веков никто не отменил истины сей. Да, наш человеческий мозг так уж устроен. Чтобы что-то запомнить, нам нужно поместить этот кусок информации в пространство трёхмерного мира с его координатами.

Приведём пример.

Стоя у окна в своей спальне, вы решили пойти в другую комнату за чем-то. Пока шли – забыли зачем. Что нужно сделать в этом случае? Правильно – вернуться в ту точку, где вы стояли, когда вам пришла в голову мысль что-то взять. Вернувшись в спальню, к окошку, вы тут же вспомните, что вам нужно было в другой комнате.

А кто не искал цитату в книге, точно зная, что она находится «на левом развороте книги, внизу»?

Это — примеры пространственной памяти.

Оказывается, что и книги, и пластинки, и прочие наши сокровища — мы тоже должны хранить — зримо, наглядно, на открытых глазу полках. Видать, без хлама в доме никак не обойтись...

Тем не менее, цифровое хранение информации в виртуальных облаках, ломает типично человеческий способ – как же находить доступ к этой информации.

Храня все книги, все фильмы и всю музыку на «цифре», мы, по наблюдениям учёных, вообще напрочь забываем — что же мы храним.

Информация, которой (по мнению нашего мозга) «нигде нет», стирается из нашего мозга катастрофически быстро.

Теперь можно продолжать хранить всю мультимедийную информацию «на цифре», но при этом видеть и «щупать» её в трёхмерном пространстве. И всё это – благодаря изобретению французов из Ozenge! Всё это благодаря набору дощечек с ридером и «книжной полкой» – благодаря системе наглядного хранения цифровой информации — Qleek.

©www.1000ideas.ru – портал бизнес идей

1000 идей в Google+

система хранения информации Qleek

система хранения информации Qleek

система хранения информации Qleek


Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: