10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Бизнес идея №4878. Умная подушка не даёт засидеться в офисе

Бизнес идея №4878. Умная подушка не даёт засидеться в офисе

Умная подушка Smart Cushion – это отнюдь не умная старушка с седой головой. Это – умная подушка, которую мы подкладываем себе не под голову, а под то, что в шутливом просторечии именуется – Мадам Сижу.

Подушку-девайс Smart Cushion придумали в Японии, придумала подушку с сенсорами и трекерами – японская фирма под названием KeyValue.

Сидеть – вредно

Проблема сидячего образа жизни и особенно – офисной неподвижности (в целом, гиподинамии) стоит остро в современном обществе, являясь одной из актуальных проблем современности вообще. Понятно, что создатели мобильных приложений, веб-платформ и гаджетов с девайсами должны удовлетворять не надуманный спрос, а самый что ни на есть – актуальный. Тогда они (товары и услуги техно-гик сектора рынка) и будут иметь успех, вероятней всего.

Вот они и удовлетворяют! Умная подушка-девайс по имени Smart Cushion от фирмы KeyValue копирует фитнес-браслеты по-своему.

Кому – фитнес-браслет с трекерами активности, а кому и подушку с той же самой практически начинкой!

Smart Cushion позиционируется как умная мебель для современного эргономичного и экологичного к человеку офиса. Таковые (умные офисы) отнюдь не желают своим работникам и гостям, ожидающим в приёмной – зла. Наоборот, умные офисы должны всячески заботиться о здоровье человека – во всей его комплексной цельности – психическом, эмоциональном, творческом, физическом. Тут и официально разрешённый сон-дрёма (с мебелью и аксессуарами для офисного сна, разумеется), тут и офис-полуспортивный зал с экипировкой для скалолазания прямо по стенам переговорной комнаты, тут и стены под разрисовывание маркерами (арт-терапия и креативный мозговой штурм). И вот, наконец – умная подушка Smart Cushion, которую можно подложить куда угодно и она будет убедительно доказывать вам, что вы засиделись.

Как же работает этот самый необычный из всего семейства фитнес-трекеров фитнес-трекер?

Умная японская подушка Smart Cushion использует сенсор под названием Apple iBeacon. Он просто-напросто фиксирует – сидит ли кто-нибудь в данный момент на подушке и – сколько по времени уже сидит, напоминая сидельцу, что сидеть – вредно.

Умная подушка + мобильное приложение = здоровье офисного планктона

Соединённый с мобильным гаджетом (смартфоном) по мобильному же приложению – девайс-подушка скажет прозаседавшимся – хватит сидеть на попе ровно, пора размять ноги, проявив уважение к собственному лимфотоку!

На какие спортивные и медицинские данные о времени, приличном для сидения, опирается проект Smart Cushion и счётчик Apple iBeacon – мы не знаем. Возможно, тревожный звоночек от подушки можно настраивать и «под себя», исходя из предписаний личного доктора или спортивного тренера.



Но у подушки Smart Cushion есть ещё одно применение – чисто коммерческое. И о нём тоже стоит сказать пару слов. Всё очень просто – владельцы кафе, кинотеатров, лекториев и подобных мест, где важно учитывать количество занятых и количество свободных сидячих мест в зале, могут опираться на данные о «занятых» парковочных местах. Сенсоры подушек Smart Cushion, на которых всё ещё кто-то сидит, точно скажут о количестве свободных и занятых посадочных мест организатору мероприятия.

Ну а владельцы кафе будут точно знать – как долго в среднем сидят в их заведении прибывшие гости. Ведь трекер умной подушки Smart Cushion настроен на подсчёт просиженного вами времени.

Не прозаседайтесь – таков урок подушки-девайса от японской фирмы KeyValue. Все говорят, что правды нет в ногах. Но правды нет и выше... Долго сидеть – вредно.

©www.1000ideas.ru – портал бизнес идей

1000 идей в Google+

умная подушка,


Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: