10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Бизнес-идея №4777. Мобильное приложение для общения и безопасности пеших туристов-одиночек

Бизнес-идея №4777. Мобильное приложение для общения и безопасности пеших туристов-одиночек

Экологический пеший туризм – это переходы на длительные расстояния — пешком. Сегодня этот тренд обогатился ещё одним новейшим изводом – пешим туризмом, в который отправляются не группы, а туристы-одиночки. Для них-то и создано новое мобильное приложение под названием Backpackr!

Мобильное приложение для пеших туристов Backpackr – для общения и повышения безопасности тех, кто идёт один по незнакомой местности с альпенштоком, рюкзаком и смартфоном...

Бизнес и социология одиночества

В свежей монографии, написанной американскими социологами – «Жизнь соло» уделяется огромное внимание новому феномену, «поразившему» общество – стремлению к жизни «в одиночку». «Одиночки» или по-английски – Solo, это ни в коем случае не «одинокие».

Одинокие – это те, кто страдает от своего одиночества, рассматривает данное состояние как нежелательное и временное. Одиночки же – напротив, наслаждаются своим одиночеством. Сегодня эта стремительно растущая целевая аудитория потребителей формирует спрос на массу новых товаров и услуг.

Пересмотр старых концепций традиционных бизнес-схем – не за горами. Особенно бурно растёт формирование новых подходов — услуг и товаров — в обширной нише «туризм» (Об этом говорит и новое приложение — Backpackr).

Одиночки- «соло» (по крайней мере на Западе) не стремятся вовсе избегать контактов с социумом, напротив. Просто «соло» стремятся в социум только тогда, когда они могут быть приятными собеседниками или … когда им действительно крайне необходима помощь.



Backpackr —мобильное приложение для туристов-одиночек — как раз именно такое. Оно позволяет одиноким пешим туристам находить друг друга «на время», но не вынуждает никого путешествовать априори в группе; приложение Backpackr позволяет не остаться одному в беде, но не провоцирует беды — как многие турпродукты, «гуртующие» людей «пачками»... ибо «так принято». Вместе весело шагать по просторам? Да, если под «вместе» теперь подразумевать мобильную связь с другими путешественниками через платформу Backpackr!

Экологический пеший туризм: тогда и теперь

Не думайте, что концепция пешего туризма возникла лишь недавно – на волне моды на «экологию».

Именно как «спорт», как рационально организованная практика, пеший туризм зародился ещё в Англии, в викторианскую эпоху, и впоследствии вошёл в моду у остальной Европы — в качестве образца «типичной англомании». Переход из одного города (графства) в другой пешком – считался посильным, незазорным, обязательным для всех социальных слоёв общества. Пеший ход из города в город не был ни признаком девиантности ни «привилегией» низших слоёв общества, не имеющих лишних средств и приличного платья на билет и место в дилижансе.

Пешком из города в город ходили не рабочие-артельщики, не бродяги и не блаженные странники — как в России, пешком путешествовали молодые (и не очень) джентльмены – для «спорта»борьбы с ожирением и для более детального (в целях науки, политики и предпринимательства) знакомства с родным краем.

Вспомним начало известного «англоманского» стишка:

«Джон Фул, профессор трёх наук

Спешил в Карлайл из Гулля».

Город Карлайл – это крайний северо-запад Англии, на границе с Шотландией. А Гулль? Восточная часть центрального графства Йорк!

Посмотрите на карту Англии и оцените — как далеко идти немолодому профессору пешком!

Можете ли вы представить себе фразу: «Профессор Деревянкин, получив отпуск в университете, отправился на свою родину – пешком из Твери в Пятигорск»?..

Виктимность пешего туризма тогда и теперь: мобильное приложение для пеших туристов-одиночек

Ещё в Средние века в маленькой тесной Европе (где пешком можно отправиться не только в другой город, но и в другую страну) была выработана знаменитая юридическая формула, вошедшая затем в поговорку.

Она гласила: «Девственница с мешком золота может пересечь наше государство из конца в конец, не потеряв при этом ни девственности, ни золота».

Это был идеал, к которому со средних веков стремилось каждое государство Европы. Но именно в имперской Англии 19 века вся инфраструктура способствовала тому, чтобы пеший туризм был действительно невиктимен — безопасен и безупречен для представителей высшего и среднего класса.

Это – и частые постоялые дворы с отличной репутацией, и система Bed&Breakfast, и многое другое.

Зная историческую ретроспективу пешего туризма, мы можем сказать следующее. Мобильное приложение Backpackr – это ещё один «жёлтый кирпичик» в той самой «Дороге из Жёлтого кирпича», которая строится в Европе уже не одно столетие. И по которой может без опаски идти девочка Элли.

Сегодняшний экологический турист с рюкзаком и Айфоном, будучи включённым в социальную сеть Backpackr, не оставляет шанса для преступников «застать его врасплох на большой дороге».

Ведь приложение Backpackr работает как «Тревожная кнопка» под прилавком у продавца ювелирного магазина.

Впрочем, давайте не завывать и о мирных вещах, которые предлагает мобильное приложение Backpackr.

Если вам надоело идти по карте – одному и вы желаете устроить привал или посидеть в таверне, найдите с помощью геолокации Backpackr тех, кто в это же время идёт неподалёку от вашего маршрута и также не прочь вытянуть ноги перед камином с кружкой эля в руке.

***

У истории про невинную девушку с мешком золота имеется один важный нюанс. Считается, что только империя может обеспечить подобный идеал социального благополучия. По крайней мере — сильная власть.

А подтверждает или же — опровергает мобильное приложение для пеших туристов-одиночек Backpackr это утверждение – судить вам.

©www.1000ideas.ru – портал бизнес идей

1000 идей в Google+

мобильное приложение Backpackr



21.04.2014

Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: