10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Бизнес идея №4724. Одноразовая посуда из пищевых отходов, корм и компост – три в одном

Бизнес идея №4724. Одноразовая посуда из пищевых отходов, корм и компост – три в одном

Одноразовая биоразлагаемая эко-посуда из материалов рециклинга? Казалось бы, мало чего нового (в сегменте «эко») изобрели авторы коллекции этой посуды...

Однако, идея бизнеса Foodscapes, воплощённая в уже реальный – товар, действительно – нова! Изобретение итальянских дизайнеров из студии дизайна Whomade designlab поражает воображение.

Итальянцы из Whomade designlab работают только со «всем инновационным», но такой инновации зелёный бизнес биоразлагаемых товаров ещё не видел!

Продукт Foodscapes, который сделали итальянские дизайнеры из Whomade designlab— это «три в одном». Одноразовая биоразлагаемая эко-посуда из пищевых отходов студии дизайна Whomade бьёт сразу по трём целям:

  • Первое — компост! Посуда после использования по прямому назначению представляет собой — такой модный и такой нужный сегодняшнему эко-потребителю – компост (для выращивания еды в условиях города» (1),
  • Второе – еда для кролика! посуда Foodscapes от Whomade, опять же —после использования по прямому назначению — может служить натуральным эко-кормом (точнее, добавкой к корму) для домашних животных, включая сюда, кроме кроликов – кошек, собак и попугаев с хомячками (2),
  • Третье — гордость для потребителя, живущего «по вегану»! Да, и вот, наконец, если мы обратимся к посуде Foodscapes от Whomade designlab – лицом, и используем её по прямому назначению, то... сразу станем экономными и эко-ориенторованными едоками-потребителями.

Главная претензия к одноразовой (обычной) посуде – её неэкологичность. Пластик, из которого сделан ваш стаканчик, разлагается в почве несколько тысяч лет, то есть, никогда.



Главная претензия к одноразовой (биоразлагаемой) эко-посуде (тот же стакан, но из бумаги-вторсырья) — её дороговизна. На пикник с собой не возьмёшь.

Поэтому абмициозная цель всех бизнес-идей, связанных с изобретением и внедрением на рынок экологичной одноразовой посуды, это придумать — как сделать «дёшево и\или многофункционально».

(«Многофункционально» — это и есть уже в каком-то смысле «дёшево», даже если в чеке из супермаркета этого, как говорится, не видно).

Как одноразовая биоразлагаемая посуда Foodscapes может быть —многофункциональной и дешёвой?

Ну если вы, как итальянцы из Whomade designlab научились прессовать одноразовую посуду из очистков картофеля, моркови и арахисовой шелухи, с добавлением картофельного крахмала — то выйдет дёшево, особенно, если вы знаете —где брать основные ингредиенты — те самые отходы плодо-овощной промышленности.

А если вы знаете, что любые плодо-овощные отходы есть компост в чистом виде и знаете рынок компоста – то вот вам и многофункциональность!

Коллекция экологичной посуды из пищевых отходов Foodscapes ждёт своих хозяев. Только помните — арахис штука опасная. На этом «невинном» бобовом проживает плесневелый грибок-убийца, отходы жизнедеятельности которого (при ненадлежащем хранении арахиса) токсичнее, чем все известные вам токсины. Кроме летального исхода от токсинов грибка, арахис может вызывать резкие аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока — опять-таки из-за следов своего друга-грибка. Именно поэтому на шоколадных батончиках пишут текст-предупреждение: «Может содержать незначительные следы арахиса».

Именно это соображение (использование в производстве одноразовой посуды Foodscapes арахисовой шелухи) делает товар несколько уязвимым для критики с точки зрения её успешного продвижения на рынке. Компост? Да! Корм для животных? Да! Тарелка для человека? Впрочем, будущее покажет дальнейшую судьбу этой бизнес идеи – одноразовая биоразлагаемая посуда Foodscapes «три-в-одном».

©www.1000ideas.ru – портал бизнес идей

1000 идей в Google+

эко-посуда Foodscapes

эко-посуда Foodscapes

эко-посуда Foodscapes



26.03.2014

Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: