10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Бизнес идея №4717. Вертикальные органические фермы вместо бомбоубежищ

Бизнес идея №4717. Вертикальные органические фермы вместо бомбоубежищ

Growing Underground – так называется этот громкий и неоднозначный проект по выращиванию овощей и салатных трав …. под землёй.

Власти небезызвестного города Лондона и компания-производитель овощей Zero Carbon Food нашли применение своим старым бомбоубежищам времён Второй Мировой.

Все военные бомбоубежища Лондона теперь будут перепрофилированы под гидропонные фермы, так называемые — вертикальные органические фермы.

По словам британского интернет-СМИ Mashable, заброшенные и никому теперь не нужные бомбоубежища эко-овощеводы из Zero Carbon Food начнут перестраивать уже в феврале 20014, чтобы сдать как готовый сельхозобъект уже к апрелю 2014 года.

Проект подземных ферм, повторим, носит название Growing Underground.

Что и как будут выращивать эко-фермеры из Zero Carbon Food в лондонских бомбоубежищах?

Всего Zero Carbon Food обещают лондонцам урожай на три вида салатных трав и девять видов овощей. Гидропонная система — проста. Искусственный свет, искусственное тепло, вода с питательным раствором по трубочкам. Воды, кстати, экономится — 70%.



Дешевле и выгоднее, чем традиционное сельское хозяйство, которое задействует грунт и его питательные соки. И даже целесообразней – гидропонных теплиц, которые тоже занимают земельные площади, хотя землёй не пользуются.

В отношении гидропонных теплиц, которые занимают гектары живой земли — альтернатива подземных ферм Growing Underground уместна и ей остаётся только поаплодировать.

В самом деле, зачем же попусту занимать такую драгоценную и плодородную – живую землю, когда всё твоё использование этой земли под солнцем и небом сводится к тому, что ты строишь на ней гидропонную теплицу?..

Но в сравнении с традиционным грунтовым земледелием гидропоника Growing Underground не так уж хороша. Growing Underground — в переводе: расту под землёй...

Заметьте, компания, которая занимается проектом Growing Underground называется – «ноль выброса углерода в атмосферу». (Zero Carbon Food).

Именно поэтому она и считается «эко» фермерской компанией. Почему «ноль углерода»? А — сокращение вреда, наносимого природе и обществу, за счёт того, что продукты из теплиц сразу попадают на стол жителям Лондона, а не перевозятся на пыхтящих, жрущих бензин грузовиках от деревенской фермы до города.

Но это экология Планеты. А экология питания человека?..

Подземные фермы Growing Underground – дети подземелья

И пусть тебя не смущает

Мой голос из-под земли...

Так а как же экология питания человека?..

На этот вопрос ответят, между прочим, сами лондонцы – своим голосованием, своим, точнее, кошельком.

Всё дело в том, что проект подземных ферм Growing Underground – краудфандинговый. И если лондонцам не захочется есть помидоры, выращенные в подземелье, то никаких помидоров там в апреле 20014 года и не появится!

На сайте (аналог Кикстартера) под названием CrowdCube сейчас идёт краудфандинговый сбор средств на строительство подземных теплиц Growing Underground для Лондона и лондонцев.

Всего нужно набрать 490 тысяч в пересчёте на американские доллары.

Мы как-то привыкли к тому, что под землёй хорошо растут только ногти и волосы, да и то — у мертвецов. Ну, ещё картошка прорастает, что, кстати, плохо и, да, можно в подвале выращивать шампиньоны и вёшки. Но растения любят солнце, растения — не грибы... Впрочем, британцам (особенно сумасшедшим лондонцам-фрикам), кажется, всё равно, где растёт их салатная зелень.

Европейская (континентальная) шутка гласит: в Англии испокон веков едят несъедобную дрянь, англичане не умеют ни готовить, ни есть. Посмотрим, так ли это на самом деле. Ведь если теплицы Growing Underground, построенные в пространстве брошенных подземелий-бомбоубежищ, преуспеют и наберут нужное количество средств, – то Континет шутит не зря...

А пока что вы сами можете следить за развитием так сказать эко-проекта подземных теплиц Growing Underground, погуглив, как же идут дела у сборщиков денег на помидоры из-под земли.

©www.1000ideas.ru – портал бизнес идей

1000 идей в Google+



24.03.2014

Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: