10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Бизнес идея №4632. «Копенгагенское колесо» для велосипеда

Бизнес идея №4632. «Копенгагенское колесо» для велосипеда

Все, все обязательно должны узнать, что это за нашумевшее изобретение такое — изобретение от поставщика изобретений — Массачусетского Технологического Lab,а – Copenhagen Wheel или «Копенгагенское Колесо»!

О Копенгагенском Колесе теперь не будет говорить только ленивый, а если вы – эко-ориентированный, экономный потребитель, да ещё ещё и велобайкер или просто интересуетесь альтернативной энергетикой из возобновляемых источников, то Copenhagen Wheel – это королева вашего бала!

Велосипедисты всего мира скоро будут ослеплять всех узнаваемым красным колесом, прикреплённым к заднему колесу любого своего байка — Копенгагенским Copenhagen Wheel.

Колесо, электричество, экотранспорт

Раньше к слову «колесо» прилагались совсем другие устойчивые «эпитеты». Было саксонское колесо или по-другому — китайское колесо. Оно вертелось, плюясь огнём во все стороны и тоже «давало свет», но недолгий. Как и «римская свеча», это колесо 19 века — было... чудом пиротехники, одной из разновидностей праздничного фейерверка для развлечения европейских горожан. Было ещё и «чертово колесо», парковый аттракцион, который вскоре начали называть пресно и по-ханжески — колесо обозрения.

И вот теперь, в начале 21 века, мы с вами становимся свидетелями рождения нового выражения в языке и нового (не только развлекательного) колеса в быту — Копенгагенское колесо. Может быть, скоро это выражение станет таким же расхожим, как и выражение «английская булавка», «французская булка»... Во всяком случае, рождение нового изобретения и сразу же нового слова к нему —всегда впечатляет!

Копенгагенское колесо для велосипеда и с чем его едят

Группа массачусетских инженеров из КБ под названием SENSEable City придумала устройство, которое умеет превращать обычный механический велосипед в электротранспорт, вырабатывающий, накапливающий и передающий по назначению электроэнергию. В основном пока – для своих же «велосипедных» нужд, для «электро-облегчения» трудных участков длинной дороги. Но это только — пока.



Устройство представляет собой «дополнительное колесо», которое некоторым образом «надевается» на обычное колесо велосипеда. Зачем собаке пятая нога? А вот зачем! «Всю нужную мне электроэнергию вырабатываю сам и ношу с собой! (Много при этом двигаясь». Вот философия современного здорового образа жизни и здорового отношения к ресурсам Планеты.

Стартап под названием Superpedestrian (его организовали как раз массачусетские инженеры из SENSEable City) совместно с мэром города Копенгагена, по чьему заказу и было сделано колесо, продвигают новый товар — Copenhagen Wheel на рынок, как можно громче и шире.

Копенгагенское колесо для велосипеда – это задний электропривод с литиево-ионным аккумулятором. Работает оно в связке со смартфоном, через мобильное приложение и BlueTooth.

Умная электроника Копенгагенского колеса накапливает энергию тогда, когда велосипедист весело крутит педали на ровной дорожке и «включает» электропомощь» тогда, когда педали крутятся с усилием и нажимом — например, когда велосипедист едет, карабкаясь в гору.

Накопленную энергию Копенгагенского Колеса можно расходовать, впрочем, по своему усмотрению. Для того оно и снабжено умной бортовой электроникой плюс — мобильным приложением. Хотите – экономьте силы при подъёме на горку, хотите, экономьте ресурсы Планеты, подзаряжая свой гаджет от персонально выработанного электричества, никак не связаанного с ГЭС и АЭС...

Copenhagen Wheel весит почти что 6 килограммов и стоит по предзаказу целых 799 долларов, но это только начало. В перспективе у компании Superpedestrian– её детище — Copenhagen Wheel будет и легче и дешевле.

©www.1000ideas.ru – портал бизнес идей

1000 идей в Google+

колесо для велосипеда



11.02.2014

Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: