10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Бизнес идея №4576. Компьютерная игра поможет расшифровать геном грибка-убийцы европейского ясеня

Бизнес идея №4576. Компьютерная игра поможет расшифровать геном грибка-убийцы европейского ясеня

Краудсорсинг – это когда решение творческих, требующих интеллекта (в основном, - бизнес) задач дробится на мелкие части и раздаётся в качестве коротких, не отнимающих время и несложных заданий-задачек широкой публике добровольцев-помощников. Это – излюбленная модель, по которой работает современный бизнес. Как выяснилось, по модели краудсорсинга (с бору по сосенке) может работать и сообщество серьёзных учёных.

Именно по модели краудсорсинга сегодня учёные генетики борются с эпидемией, которая грозит уничтожить одно знакомое вам дерево – европейский ясень.

Вот они, новости из мира науки, из мира экологии. Вам интересно?

Между прочим, новости эти можно узнать не заглядывая в специальные научные издания. Борьба с эпидемией, вызванной грибком ,прижившемся на ясене, сегодня сотрясает... весь Facebook*. Подробнее о том, чем ещё можно заняться на Facebook*е, кроме участия в приложении Топ Фейс...

Как компьютерная игра покорила Facebook*

Fraxinus – так называется несложная компьютерная игра, изобретённая компанией Team Cooper для того, чтобы люди «всем миром» помогали узнать больше про смертоносный грибок – болезнь любимого всеми и очень полезного (даже — магического!) дерева...

Fraxinus – так же называется по-латыни и сам европейский ясень, дерево, которое сегодня находится под угрозой полного вымирания... (Полное название этого дерева на латинском языке, кстати, Fraxinus Excelsio).



Для пользователей социальной сети Facebook* запустили игру-приложение. Игра, которая помогает расшифровать геном ненавистного грибка-убийцы сделана точно по принципу другой популярной «дурацкой» игры — Candy Crush.

Принцип «дурацкой» игры Candy Crush схож с принципом расшифровки генома!

Ну, а теперь поговорим подробнее, как же это: в игру играть и дерево от грибка спасать – одновременно.

Познакомьтесь, грибок-убийца европейского ясеня. Называется этот грибок опять же – по-латыни – Hymenoscyphus pseudoalbidus, а по-русски – грибок чалара.

До недавнего времени грибок дремал и убийцей, грозящим извести 95% ясеня в Европе он ещё не был. Но вот начали происходить какие-то мутации, первый тревожный звоночек прозвучал, как говорят учёные, в Польше, в 1990-х годах. Тогда на грибок ещё не обратили пристального внимания.

Учёные взялись за изучение грибка только в 2006 году, когда болезнь, уничтожающая ясени, перекинулась на весь Континент и перепрыгнув через пролив Ла-Манш пошла уничтожать деревья в старой доброй Англии.

Английские-то учёные и забили тревогу по-настоящему.

Единственный способ – победить грибок чалара — узнать его как можно лучше. Сегодня это означает лишь – расшифровать геном грибка Hymenoscyphus pseudoalbidus. А вот грибок-то и не даётся... Он быстро гибнет на предметном стекле (но не на ясене!), как бы показывая язык лаборантам. Коротенькие ниточки, цепочки (или последовательности) нуклеотидов —рвутся и гибнут, толком не дав себя изучить... Грибок – неуловимый мститель...

И тогда учёные всех НИИ Британии договариваются сразу о двух вещах:

  • Во-первых: учредить серьёзную коммерческуо-некоммерческую организацию, общество по защите ясеня Open Ash Die Back и заставить от имени этой организации — думать и включаться в работу всех граждан Европы,
  • и во-вторых, смоделировать на компьютере «модель грибка» и с ней —работать.

Дальше дело обстояло так. Компьютер должен был сидеть и сравнивать:

  • смоделированный на компьютере геном грибка чалара,
  • с реальными (отслеженными с большим трудом) кусочками нитей (последовательностей) его нуклеотидов...

Работы был непочатый край... Чтобы работа была выполнена, компьютеру надо сосчитать и пересравнивать — аж 60,000,964 ниточек нуклеотидов.

Учёные сказали сразу: компьютер – не осилит. Надо подключать всех людей, которые живут на планете.

Кто же и как будет считать?.. А мы повторим ещё раз:

Принцип «дурацкой» игры Candy Crush схож с принципом подбора и сравнения цепочек-нуклеотидов реальных – с компьютерными

Эта компьютерная игра для расшифровки генома грибка ясеня игра похожа на тест IQ: продолжить ряд, выявить закономерность, дорисовать цепочку.

На экране появляется фрагмент генома – крупным планом.

Внизу – несколько вариантов настоящих ниточек ДНК. Человек в рамках игры должен точно подобрать «пару», верную, правильную пару.

Видите, как просто оказывается быть генетиков и расшифровывать геномы!

Те участники компьютерной игры ан Facebook* Fraxinus, которые набирают больше всех правильных очков – вывешиваются в «топ» игры. Игроки могут приглашать друг друга и соревноваться —кто сколько цепочек сегодня соединил.

Вот это — краудсорсинг!

©www.1000ideas.ru – портал бизнес идей

1000 идей в Google+



15.01.2016

*Facebook и Instagram запрещены в России, Meta признана экстремистской организацией

Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: