10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Маркетинговый ход. Идея №4498. Багажная карусель в японских аэропортах как место проведения новых арт-перформансов

Маркетинговый ход. Идея №4498. Багажная карусель в японских аэропортах как место проведения новых арт-перформансов

или как продемонстрировать свою искреннюю клиентоориентированность

В официальной российской терминологии среди сотрудников аэропортов понятие «багажная карусель» или baggage carousel — отсутствует. Вместо baggage carousel официальный язык российских авиалиний предлагает вот какую скучнейшую и крайне некреативную замену: «ленточный транспортёр».

Именно поэтому (от скуки такого убогого названия!) придумать очередную гениальную бизнес-идею для новомодного европейского тренда — airport art или: «как превратить метафорическую «карусель» в самую настоящую «карусель»»... придумать такую идею... русские и не могли.

И наоборот, если ты каждый день слышишь выражение baggage carousel, то рано или поздно мозг начнёт думать в ритме этой самой «карусели» и придумает что-нибудь весёлое.

baggage carousel + airport art: реклама, маркетинг, клиентоориентированность и повышение лояльности

Ленточный транспортёр (он же по-английски – baggage carousel) это одна из наиважнейших частей инфраструктуры современного аэропорта. Именно к багажной карусели приковано всё внимание пассажиров авиарейсов, когда они, что называется, «ловят багаж». Никуда так пристально не смотрят пассажиры, с таким вниманием – как на вот эту самую — багажную карусель. Порой, до головокружения, грозящего натуральным – обмороком...

Рекламщики или airport art-щики? Кто победит?

Хороший континентальный коммивояжёр должен чувствовать, когда его островной клиент — утомлён»

К\ф Франсуа Трюффо «Две англичанки и Континент»





Вот тут-то бы (включив простую логику) и использовать это место в качестве рекламного носителя, раз на него смотрят чаще и дольше всего ... Но не тут-то было. Бизнес (хороший) понимает, где он может «проколоться» и... не идёт туда.

Багажная карусель не может быть местом отвлекающей внимание коммерческой рекламы, потому что багажная карусель – это точка, в которой достигает своего пика – усталость, стресс, раздражение и... внимание, сконцентрированное на ожидании своего ценного чемодана – сконцентрированное из самых последних сил. До рекламы ли тут рассерженным и напряжённым пассажирам?

Гениальным здесь видится совсем другой ход, который и придумали в японских аэропортах представители крайнего перформансизма – деятели искусств и качественной массовки в тренде airport art.

Этот гениальный клиентоориентированный ход — лучшая реклама самим аэропортам, метод арт-релаксации и конечно — повышение лояльности к обслуживающему тебя аэропорту

Пассажиров японских авиарейсов решили хоть немного отвлечь и развлечь, пустив по багажной карусели бессмысленные весёлые и смешные арт-объекты, размером с ростовые куклы или чуть поменьше.

Весь стресс и напряжение, которые приходятся на бедную багажную карусель, связаны как раз с тем, что чемоданы и сумки стоят на ленточном транспортёре вповалку, вплотную друг к другу.

А чемоданы и сумки у всех зачастую – одинаковые. Вот и пойди отыщи взглядом свой серо-синий багаж - -один из сотни серо-синих сумок.

Чтобы как-то разрядить этот плотный поток серо-синих сумок на ленте транспортёра, художники направления в современном перформансизме – airport art, пускают по ленте огромные муляжи японских блюд – сашими и суши, поданные на игрушечных тарелках, размером с колесо велосипеда.

По ленте также катятся улыбающиеся смайлики и чудища в стиле Тоторо, из чемоданов-муляжей выскакивают забавные звери и человечки, например, в форме глаза.

Разрядить психологическую атмосферу, исцелить утомлённые глаза людей яркими цветами игрушек-муляжей — вот задача арт-перформанса на багажной карусели.

Ну а базовая цель-то одна — продемонстрировать свою искреннюю и хорошо продуманную клиентоориентированность.

Выдумка от идеологов airport art в японских аэропортах — часть новой философии «дизайн среды». Ведь именно дизайн среды призывает – средствами дизайна снижать нервозность в тех сложных участках процесса, где она пока неизбежна. Японцы сделали ожидание своего чемодана возле багажной карусели – забавным времяпрепровождением, лечащим стресс.

А что сделали вы для своего клиента?..

©www.1000ideas.ru – портал бизнес идей

airport art в японии



02.12.2013

Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: