10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Бизнес идея №4464. Благотворительный проект монетизирует и поощряет все ваши добрые поступки

Бизнес идея №4464. Благотворительный проект монетизирует и поощряет все ваши добрые поступки

Основатель стартапа Blue Dot пришёл к своей идее бизнеса так. Когда-то он работал в благотворительном проекте, который зарабатывал деньги — хорошо раскрученным комическим шоу. Дела у шоу шли неплохо, деньги на благотворительность поступали в кассу «цирка».

Но однажды, будущий основатель Blue Dot – англичанин по имени Chris Ward узнал — сколько тратят потребители на благотворительность (посещая качественное шоу) и сколько они тратят на ненужные пустячные товары, в крупнейшем шоппинг-центре Лондона — в огромном магазине Westfield.

Оказалось, что потреблять и развлекаться, а не заниматься благотворительностью. И даже посещение развлекательного шоу, сбор от которого идёт на добрые дела – для потребителя на десятом месте.

Так родилась модель интересного бизнеса — Blue Dot.

Связанный с Facebook* страницей, клуб Blue Dot раздаёт своеобразную «цифровую валюту» тем, кто делает добрые дела.

Участники, зарегистрированные на проекте Blue Dot в буквальном смысле зарабатывают себе «валюту», а именно – маленькие синенькие кружочки – Blue Dot.

Накопив много таких кружочков на своём виртуальном счету-кошельке, люди, которые совершают добрые дела, могут пойти и обменять свои кружочки на вполне реальные товары и услуги, а также — на шоу, развлечения.



Основатель бизнеса Blue Dot — британский предприниматель по имени Chris Ward – знает всех звёзд английского шоу-бизнеса поимённо — сам работал в комическом шоу... Поэтому среди призов за добрые дела — встреча со знаменитостью, вечер с «селебрити», если вам, конечно, это интересно.

Помимо встречи со знаменитостью, на которую можно потратить свои синие кружочки Blue Dot, добрый человек имеет возможность «отовариваться» в очень многих престижных магазинах Великобритании...

Эта система до смешного напоминает советскую систему распределения дефицитных благ – купоны в магазин «Берёзка» или талоны спецобслужичввания для работников партии.

Только в Англии чествуют и признают «достойными» не работников обкома, а самых разных и очень простых людей – но людей, которые привыкли делать добрые дела...

Что же подразумевается под «добрыми делами», на которые можно обменять цифровую виртуальную валюту — кружочки Blue Dot?

  • Вы должны принять официальное задокументированное участие в любом благотворительном проекте,
  • или же вы можете поработать где-то волонтёром,
  • или стать спонсором чего-то хорошего, что нуждается в спонсорстве.

А те товары и услуги, которые вам за это предложит система Blue Dot — они стоят того, и на рынке их ещё не каждый купит – истинный дефицит, эксклюзив.

Так, Blue Dot может подарить вам бесплатное участие в весьма редком и полезном образовательном семинаре, тренинге, пригласить на курс лекций.

Ну и, не забываем про простые магазины. Сейчас в Англии всё больше магазинов вывешивают на видном месте логотип акции — Blue Dot! Увидев значок «голубой шарик» вы можете смело заходить в такой магазин и обменивать свою виртуальную валюту на товары с прилавка!..

Добрые дела делать выгодно! А игра (ведь вся акция напоминает увлекательную детскую игру!) игра всегда бодрит и дарит радость, не так ли?

Ну и напоследок несколько важных слов о самом названии стартапа, который придумал поощрять виртуальной валютой добрых англичан.

Почему — Blue Dot?

Вы, наверное, впервые слышите, но выражение Pale Blue Dot в англоязычном мире знают все. Выражение Pale Blue Dot означает ничто иное как – нашу планету Земля! «Шарик», выражаясь по-русски.

Pale Blue Dot – так назвали первый снимок планеты Земля, сделанный спутником с окраины нашей Солнечной Системы. Именно тогда человечество поразило то, что Земля наша такая маленькая и беззащитная. А потом была написана книга с тем же названием — Pale Blue Dot. В книге-бестселлере провозглашались те же гуманистические ценности, которые отстаивает и основатель благотворительного стартапа Blue Dot – англичанин Chris Ward. Люди – будьте добрее друг к другу.

©www.1000ideas.ru – портал бизнес идей

1000 идей в Google+


*Facebook и Instagram запрещены в России, Meta признана экстремистской организацией

Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: