10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Бизнес идея № 4409. Лопапейса – хипстерский хит модного сезона осень-зима 2013-2014

Бизнес идея № 4409. Лопапейса – хипстерский хит модного сезона осень-зима 2013-2014

Эта информация будет интересна с точки зрения моды — всем, кто придерживается современного хипстерского, скандинавского (и шире – молодёжного) стиля в одежде, а с точки бизнеса, информация про модную вязаную вещь под названием «лопапейса» пригодится тем, кто имеет отношение к торговле пряжей для вязания и готовыми вязаными изделиями вообще.

Предприниматели, создающие вязаные вещи хэнд-мейд, владельцы магазинчиков импортной натуральной пряжи, а также хозяева концепт сторов и бутиков аксессуаров для молодых и стильных – не пропустите главный тренд моды осень-зима 2013-2014 — Lopapeysa!

Этот материал можно было бы назвать «Для тех, кто вяжет», если бы не избитость этого затасканного заголовка.

Тем не менее, информация о лопапейсе – это действительно информация в первую очередь для тех, кто вяжет и тех, кто занимается ритейлом вязаных изделий и пряжи для рукоделия на спицах.

Итак, что такое Lopapeysa и почему она стала хитом нынешней молодёжной моды?

Лопапейса – это как бы «традиционный» очень тёплый исландский свитер грубой шерсти. Мы употребили слово «как бы» потому что это не совсем так.

«Традиционный» в лопапейсе лишь рисунок на горле — он действительно практически точно копирует северный орнамент народного, традиционного костюма исландцев.

Да и разве что — материал, из которого нужно вязать настоящую «тру» лопапейсу, тоже можно смело назвать – традиционным. Настоящая лопапейса должна быть связана только из местной грубой овечьей шерсти, исландского производства. Никакая другая шерсть не делает лопапейсу «тру». Шерсть для свитера Lopapeysa носит название пряжа Lopi и продаётся, к примеру, фирмой под названием Istex.

Почему всё так жёстко с выбором пряжи? Этому есть объяснение!



Всё дело в том, что «традиционный свитер исландцев», он же — лопапейса (Lopapeysa), появился всего-то … в середине 20 века, в 50-х годах. Для «старинного костюма» свитерок слишком молод.

Точнее было бы сказать, что лопапейса — это «косящий под винтаж» патриотический и ностальгический свитер-новодел, появившийся после Второй Мировой Войны сразу в статусе культового товара.

С лопапейсой было связано одно очень интересное событие, имеющее отношение сразу ко многим сферам: к бизнесу, экономике, политике и общественному ажиотажу вокруг защиты традиционных ценностей и ремёсел.

Как раз в середине 20 века в Исландию хлынул поток зарубежного ширпотреба, в Исландии началась эра глобализации и стандартизации. В ответ на этот удар по отечественной традиционной экономике и культурным ценностям был рождён модный ответ – лопапейса.

Лопапейса – это свитер, который нужно вязать только из шерсти, которую делают старинным способом местные исландские мануфактурщики. Чтобы поддержать их, чтобы не разорить этих уважаемых людей, чтобы остановить натиск дешёвых импортных «тряпок».

Таким образом, тот, кто в Исландии и шире —Скандинавии надевал на себя лопапейсу – тот выражал своим луком – антиглобализм.

Разумеется, после этого — все антиглобалисты всех времён и народов не могут не использовать этот исторический факт и саму лопапейсу как знамя антиглобализма. Они и используют.

Правда современная хипстерская мода на Nordic Design (на всё с тегом #скандинавия) немного упростила и извратила идею старой доброй лопапейсы бунтарей и патриотов Севера.

Так, сегодняшние модные лопапейсы вяжутся из какой угодно шерсти (не обязательно пряжи Lopi) и с отклонениями от стандарта (например, современная реплика-лопапейса может иметь капюшон, молнию-застёжку, чего не имел примитивный рыбацкий свитер-икона).

Радует в моде на лопапейсу то, что свитер этот — стиль унисекс, его могут и должны носить одинаково —нежные девушки, брутальные мужчины и обязательно – дети.

Стиль диктует...

Традиционные свитера грубой вязки из грубой шерсти, как-то: «свитер с оленями», свитер «а ля Эрнест Хемингуэй», свитер «а ля оксфорд» (с кожаными овальными заплатами на локтях) и простой абы как связанный свитер под названием «грушинский фестиваль» (он же «свитер барда») в сезоне осень-зима 2013-2014 потеснила новая модная фишка — традиционная исландская лопапейса.

Модники и предприниматели, обожающие стиль и вязаные вещи — успейте оказаться в тренде, обновите свой гардероб и ассортимент своей товарной линейки.

©www.1000ideas.ru – портал бизнес идей

1000 идей в Google+


Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: