10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Бизнес идея № 4410. Ночные клубы в стиле FRESH RUINS: новые европейские веяния

Бизнес идея № 4410. Ночные клубы в стиле  FRESH RUINS: новые европейские веяния

Что же это такое: молодёжные клубы, в том числе и ночные — «в стиле Fresh Ruins»?

Сразу оговоримся —в России этот формат всё ещё — в диковинку. Не в последнюю очередь, конечно – из-за сурового климата и не такого большого количества солнечных дней в году, как хотелось бы. Максимум, что успело у нас появиться за время той эпохи, когда мы стали «более лучше одеваться», так это — формат анти-кафе или «тайм-кафе» или (оно же) «свободное пространство», free space.

Но анти-кафе — всегда под крышей, Fresh Ruins же – всегда под открытым небом – это условие! И хотя у них есть кое-что общее (как у представителей одного поколения) эти два формата далеко не тождественны друг другу.

Итак, анти-кафе и Fresh Ruins – это схоже, но далеко не одно и тоже.

Как же создать ночной клуб (или просто концептуальную арт-площадку) в формате Fresh Ruins?

Как и в случае с Анти-кафе (возьмём в качестве образцового примера — Свободное Пространство «Циферблат») лучше всего брать в аренду (или выкупать, а то и – занимать брошеное) очень старое здание, давно не подвергавшееся реставрации. (Руины они на то и руины). Лучше, если вместо потолка у здания будет синее небо.

Но вот и первый нюанс отличия Fresh Ruins от анти-кафе: здание в стиле «купеческий ампир» или «старый центр» должно иметь какой-никакой — внутренний дворик, выражаясь языком средиземноморской архитектуры – патио.

Если дворика — нет, подойдёт здание, от которого остались одни когда-то – роскошные — стены, а внутри уже растут деревца.

Именно в этом патио (внутреннем дворике) и будет располагаться ваш летний стильный клуб в формате Fresh Ruins.



Далее. Освобождённое от мусора и сорняков место вы слегка облагораживаете, а затем наполняете старой концептуальной мебелью, на которой с удобством и комфортом будут отдыхать гости вашего клуба. Здесь сходство с анти-кафе — полнейшее. Бабушкины этажерки, жардиньерки, трюмо, а главное — диваны, столы и венские стулья.

Мебель может и должна быть – старинной, разномастной, «как с барахолки».

Всё это великолепие, нанятые вами студенты-дизайнеры (особенно приветствуется специальность «дизайн среды») в каком-то смысле — отреставрируют, укрепят и покрасят.

Лучше всего кинуть клич в группе социальной сети: «Мы создаём уютный дворик для встреч и нам очень нужны ваши старые вещи».

Далее – летняя площадка для выступления музыкальных групп и просто говорения в микрофон. Деревянные подмостки (летнюю сцену) нужно построить, кулисы – соорудить, а о розетках, проводах и их безопасности (влажность, дождь, удар током... не надо) – побеспокоиться. Иначе, как же выступающие «живьём» музыкальные группы и stand up комедианты будут доносить свой саунд до последних рядов?

Beautiful Ruins + Fresh Air = Fresh Ruins

Как говорит модный (в смысле — известный) блогер Вова Овечкин, впервые познакомившийся с таким форматом клуба в городе Будапеште: «Сочетание здания в арт-нуво и хаус-музыки действует безотказно!»

Кстати, в Европе вход — бесплатный. Как же зарабатывают европейцы, организуя тусовки Fresh Ruins? Ну, последний штрих оформления концептуального местечка (после развешивания хэнд-мейд гирлянд и установки цветов и деревьев в кадках) завоз... выпивки.

Ах, лицензия на алкоголь... Да ещё и громкая «непонятная» музыка — обязательно «напишут» соседи.

Но мы же необязательно должны в концептуальном арт-местечке — выпивать выпивку, проводить бессонную ночь и оглушать себя саундом хипстерских групп, или нет...

А ведь мы можем несколько переделать формат Fresh Ruins. Например, мы же можем встречаться в этом клубе не ночью, а днём? Вместо тяжёлых групп пускать на площадку воркшопы и мастер-классы по какой угодно модной тематике (от кулинарных мастер-классов и жонглирования до репетиций театральной студии, организовывать лекции, встречи, показывать на белой простыне экрана – умное кино, а вместо выпивки пить веганские коктейли из свежих трав, фруктов и овощей — смузи? Или нет...

В общем, устроить в руинах красивого исторического здания – летнюю арт-площадку может в принципе, каждый, кто хоть раз в жизни сталкивался с организацией подобного карнавала.

Ну как, следующим летом во Fresh Ruins?..



18.12.2015

Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: