10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Бизнес-идея № 4400. Червячник, компост, сидераты и дождевые черви «Старатель»

Бизнес-идея № 4400. Червячник, компост, сидераты  и дождевые черви «Старатель»

У эко-мыслящих (и просто очень модных, следящих за трендами) людей главным «маст-хэвом» является сегодня заведение у себя дома, да просто в своей комнате – червячника.

Со всех сторон только и слышишь томные реплики: «А у меня в моём червячнике....» «А как там твой червячник?». В моду входит новый бизнес —разведение дождевых червей на дому!

Пермакультура и червяки: выращивание еды в условиях города

Нет, люди, которые говорят «мой червячник» не едят червяков. В условиях города они выращивают вполне «нормальную» еду – овощи, салаты, фрукты. Но всё дело в том, что для выращивания зелёной еды нужна почва. А вот почве-то как раз — и нужны червяки!

Пермакультура (тренд трендов на сегодняшний день) учит использовать «всё, что под рукою и не искать себе другое». Это означает в первую очередь – не использовать минеральные удобрения для обогащения истощённых почв, а искать милостей у самой Природы.

Куры «на лоне...», а черви «на балконе»

Куры, вольно бродящие по территории сада и огорода, вполне могут справиться с обязанностями «помощника фермера». Вначале они склюют всех вредителей и пожрут все «сорняки», а затем ещё и помётом своим (естественным минеральным удобрением) удобрят почву.

Но в условиях городской квартиры более актуальны всё же —черви, чем куры, по вполне понятным причинам. На квадратных метрах балкона курице как-то особо не разгуляешься, а вот червям хватит и ящика. Такая она —пермакультура...

Червячник заменил модникам в стиле «эко» домашний, комнатный аквариум и бессмысленных хомячков.

Но червячник – это не только «модно и концептуально», это ещё и прибыльно. Червячник может вполне стать своим небольшим бизнесом или же – обслуживать нужды вашего личного пермакультурного огорода на лоджии. Это уж — как вам самим будет угодно.

Черви, компост, биогумус, органическое земледелие, био-продукты

С чем же связан бум комнатных червячников? Мы откроем вам секрет: бум личных городских червячников связан с бумом изготовления компоста в городских же условиях, с бумом компостных ям. Ну а компостные ямы в свою очередь, связаны, конечно, с такой трендовой вещью как: органическое земледелие и выращивание био-продуктов.

Все прекрасно знают о том, что растения вырастают только на богатой «жирной» почве, по-другому —гумусе.

Для того, чтобы получить богатую землю, растениеводу необходим компост. А откуда же берётся компост? Неужели покупается в магазине? Ничего подобного!



Каждый день вы выбрасываете в мусорное ведро то, что могло бы стать вашей прибылью и вашим пусть и небольшим, но бизнесом.

Биоразлагаемые бытовые отходы

Недаром в цивилизованных странах сбор мусора — раздельный. Всё, что небиоразлагаемо - уходит в «рециклинг по сложным технологиям».

Но всё, что способно быстро и само сгнить – можно и нужно использовать для производства компоста. Компостную яму может позволить себе тот, кто живёт в частном доме с прилегающей дворовой территорией. Но житель квартиры, выращивающий у себя на балконе сад-огород, вполне может позволить себе мини-компостную яму — компостный ящик.

Чтобы ваш био-мусор не «вонял», в него нужно запускать червей!

Как же — очистки и кожура, гнилые овощи и фрукты, а также — бумага, несинтетические тряпки и картон превратить из груды гниющих отходов в компост и очень быстро?

Очень просто! Черви.

А вот теперь давайте мы поговорим с вами об инновационной отечественной разработке, о стартапе, вышедшем из экологического бизнес-инкубатора.

Эта инновация от российского эко-стартапа называется «Старатель» и это – дождевые черви гибридной породы.

Черви и прочие прибамбасы органического земледелия

Для того, чтобы выращивать что-то на своём окне (или большом участке земли) нужно иметь плодородную почву. Для её плодородия можно использовать «искусственную» землю, уже удобренную ядохимикатами, а можно обойтись силами самой Природы.

Помощник эко-удобрения земли №1 Земляной червь

Червь «Старатель» был создан в лаборатории профессора А.М. Игонина и продаётся стартапом ОАО "Агрофирма "Грин-ПИКъ"

Особенности червя Старатель в том, что он перерабатывает органические отходы в компост —ускоренно и более качественно. Черви Старатель адаптированы к большему диапазону температур, они плодовиты и неприхотливы в еде. В качестве питания для червей Старатель можно использовать не только навоз сельскохозяйственных животных и палую прошлогоднюю листву, но и — кухонные отходы, бумагу... Черви Старатель поедают даже осадок от сточных вод... При этом черви Старатель могут быстро адаптироваться к новому корму — смена рациона не является для них стрессом.

Помощник эко-удобрения земли №2 так называемые растения Сидераты или «Зелёные удобрения»

Растения-сидераты – это растения, которые будучи посаженными в землю, действуют на неё как удобрение-навоз и даже лучше. Короче говоря —растения-сидераты — лечат заброшенные и малоплодородные земли, (в том числе и городские земли, пустыри), возвращая им способность снова быть сельскохозяйственными угодьями неопасными для человека и плодородными.

Кроме того, что растения-сидераты лечат землю, они сами — очень неприхотливы. Их корешки приживаются даже в истощённых, покрытых сетью трещин, почвах. (Именно таких, как наши городские газоны!)

Именно поэтому сидбомберы (разбрасыватели семенных бомб) кладут в свои «бомбочки» семена именно сидератов.

Эко-земледелие, возрождение брошенной (или испорченной хищническим земледелием) земли начинается всегда с высадки в почву растений-сидератов. Ими же оно и продолжается.

Сидераты продолжают засевать землю и тогда, когда сажают в почву «полезные» культуры.

Сидераты ускоряют микробиологические процессы в почве так же, как это делают дождевые черви. Об этом знал и писал ещё Старший Плиний, указав на самый распространённый сидерат древности — люпин.

К растениям-сидератам относятся практически все бобовые, а также — упомянутый люпин, клевер, донник, редька, рапс, горчица, рожь, вика, гречиха...

***

И всё же, в компанию к сидератам вам понадобятся ещё и дождевые черви, производящие из био-отходов – гумус.

Поэтому давайте заводить свой эко-бизнес, свой червячник — становиться знатными верми-водами! А растения сидераты будем разбрасывать на городских газонах-пустырях...

©www.1000ideas.ru – портал бизнес идей

1000 идей в Google+



15.10.2013

Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: