10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Бизнес идея № 4210. Мобильные приложения для метеозависимых любителей рассказывать свои сны

Бизнес идея № 4210. Мобильные приложения для метеозависимых любителей рассказывать свои сны

Зарегистрированный в Калифорнии стартап Sociopat собирается создать целую линейку виртуальных продуктов App — мобильных приложений для пользователей смартфонов на IOS и Android.

Пока что стартап из США отметился двумя приложениями, которые «выпалил» на рынок сразу дуплетом — как только заявил о себе на этом самом рынке новинок App.

Стартап Sociopat разрабатывает уникальную концепцию мобильных приложений, которые будут полезны очень определённой целевой аудитории потребителей. Кому именно?

Стартаперы прямо говорят о том, что их продукты адресованы тем, кто мало общается с людьми вживую, в основном, потому что — работает удалённо «из дома» и не ездит каждое утро на работу в офис. А кроме всего прочего — адресат мобильных приложений от Sociopat – женщины.

Как началась история гендерно ориентированных мобильных приложений

Когда-то стартаперы из Америки сами начинали свои карьеры в обычном офисе, и вот какие практики они там наблюдали, долгое время пребывая в «коллективе» сотрудников.

Большую часть утра – до обеда, приехавшие на работу сотрудники (в особенности — сотрудницы) посвящают обсуждению двух тем.

Тема первая — все мы «метеочувствительные» и кто как ужасно сегодня себя чувствует в связи с «невозможной погодой».

Тема вторая — кому какие сегодня приснились необычные и сумасшедшие сны и «что бы это всё значило?».

В этих интересных обсуждениях у женщин, приехавших на работу и начавших день с чашки кофе, проходит лучшая часть утра. Порочная ли это практика — спросили себя креативные предприниматели? Стоит ли ею пренебрегать и осуждать «бесцельно потерянное время»? Не торопитесь с выводами...



Живое общение на «посторонние темы» с живыми же людьми —это не плохо, считает Sociopat, а наоборот —бесценно, крайне важно (!) ибо такие культурные практики — сближают, дают «чувство локтя», опоры, работая аналогом бесплатной психотерапии «в группе поддержки и взаимопомощи».

DreamtELLEr: Коллективное Бессознательное нашего отдела бухгалтерии

Начнём со снов. Ещё Фаина Раневская (как будто предвидя нашу жизнь в 21 веке) сказала: «Вы не имеете права жаловаться на то, что вы одиноки, до тех пор, пока у вас есть хоть одна подруга, которой вы можете рассказывать свои сны».

И действительно. Несмотря на то, что прелести модного тренда – удалённой работы из дома или фрилансерства, очевидно перевешивают «прелести» работы в офисе, в коллективе сотрудников, фрилансер, особенно женского пола, сталкивается с тем, что ему бывает просто некому утром рассказать свои сны за чашкой кофе, чтобы начать день с чего-то приятного.

Стартап из Калифорнии, проконсультировавшись с антропологами, религиоведами, психологами и специалистами помогающих профессий, только подтвердил своё собственное, ранее сложившееся мнение.

Люди (особенно, женщины, теснее связанные с Коллективным Бессознательным, чем мужчины-рационалы), женщины — разом лишённые своей древней правополушарной социальной практики —рассказывать друг другу сны – испытывают психологический «голод», витальный дефицит.

Это, примерно, как нехватка солнца зимой или кофточек летом. От этого не умирают, но это подтачивает здоровье и душевное равновесие.

Если такая гендерная дискурсивная практика как — позёвывая и томно потягиваясь, неторопливо рассказать свой замысловатый сон подруге (пока не забыла!) ранним утром —существовала тысячелетиями, то зачем же её хоронить?

Кому-то из деловых мужчин (боссу) это кажется глупым, куриным занятием? Но мир уже давно не «мужской», не агрессивный, не левополушарный...

Тем не менее, фрилансерам рассказать свои сны — некому. Они одиноки. И с этим надо что-то делать. Именно так возникло первое мобильное приложение для любителей рассказывать свои сны от компании Sociopat, мобильное приложение под названием DreamtELLEr. Именно в таком правописании.

Мобильное приложение DreamtELLEr – это чат, который связан с популярными в Америке социальными сетями, такими как Facebook* и Twitter. Подружившись с виртуальными френдами и добавив своих знакомых из списка контактов, вы можете просматривать утром (вместо нудных газет про политику) короткие (до 1000 знаков) эссе подписчиков чата, рассказывающие о том – кому что приснилось этой самой ночью. Мобильное приложение DreamtELLEr имеет ряд виртуальных сервисных кнопок, таких как:

— поиск схожих сновидений по тегам: #кошка #подвенечноеплатье #пожар #покойнаябабушка #бумажныеденьги;

— поиск снов по гугл-карте: «Что снилось людям в эту ночь в заданной геолокации, на моей улице»,

— кнопка «истолковать сон по...» (далее даются иконки, обозначающие несколько популярных соников, от Фрейда до винтажных сонников 19 столетия), (Сон толкуется по заданным вами тегам, а не по тексту);

— кнопка «твитнуть», «добавить в мой блог»,

— кнопка-камера «добавить фотографию из альбома», «сделать кадр»,

— кнопка «попросить помощи друзей в истолковании сна»,

— кнопка «пожаловаться» и кнопка «удалить сообщение» —разумеется же.

Также, страничка с текстом снабжена виртуальными «лайками». Топ новостей чата-сонника DreamtELLEr (по желанию) выводит в вашу новостную ленту самые популярные сны – те, которые набрали побольше лайков у подписчиков чата за это утро.

Сны, которые их автор не просит никого истолковывать, оформляются программой в светло-линей, спокойной цветовой гамме – на синей бумаге.

Те же сны, автор которых просит «помощь зала», оформлены на призывно-розоватой «бумаге».

Как только вы видите «розовый сон» в ленте новостей—вы можете откликнуться на просьбу — и попытаться истолковать чужой сон. Лучшие комменты-толкования также обеспечиваются возможностью «лайка» и «перепоста».

Лучшие толкователи снов, (те, чьи истолкования набирают много лайков) приобретают статус «экспертов» и их странички снабжаются дополнительными анимационными украшениями в виде звёздочек звездочёта, магических кристаллов и мантий волшебника...

У чата – мобильного приложения-сонника DreamtELLEr есть постоянная команда модераторов-волонтёров, которые следят за тем, чтобы в комментариях не было грубости, оскорблений, угроз и психологического терроризма. Ведь сны – вещь тонкая, и тот, кто в них верит, может быть психологически подавлен иными «толкователями снов».

Впрочем, команда стартапа Sociopat уверена – такие практики социального взаимодействия как рассказывание снов по утрам, практики, отточенные столетиями, гораздо полезнее, чем одинокие думы о тяготах жизни, утренние скандалы с мужем-детьми-соседкой, чтение политических сводок или сплетничанье.

Чат -сонник DreamtELLEr от компании Sociopat задуман ещё и как площадка для самопиара тех, кто позиционирует себя как серьёзных профессиональных экспертов в вопросах, применимых к толкованию снов.

Комментарии к снам подписчиков чата могут оставлять и профессиональные психологи, и психоаналитики и даже практикующие эзотерики, виккане и прочие «специалисты помогающих профессий». На аккаунте-странице такого эксперта можно увидеть активную ссылку на его собственный профессиональный сайт и прочие координаты для делового общения. Таким образом, чат-толкователь снов DreamtELLEr оказывается ещё и «бизнес-френдли пространством», которое рекламирует чужую предпринимательскую деятельность, соотносимую с темой чата — бесплатно. Было бы желание о себе заявить и умение завоевать популярность аудитории.

Ты раскручиваешь чат, делая его интересным и «экспертным», мы раскручиваем тебя.

А теперь перейдём к обзору второго виртуального продукта компании Sociopat – чату метеозависимых людей.

Чат метеозависимых людей Meteopat от стартапа Sociopat: метеочувствительные – объединяйтесь!

Что ещё любят обсуждать люди по утрам после снов, которые им приснились ночью? Есть ещё одна даже гораздо более актуальная тема, чем сны – «кто как плохо себя чувствует в связи с этой ужасной погодой»!

Мобильное приложение Meteopat для метеозависимых, метеочувствительных людей устроено по той же самой схеме, которая описана нами выше — в обзоре интерфейса приложения про толкование снов.

Создав свой аккаунт в чате для метеозависимых людей Meteopat, вы можете вести дневник самочувствия, отмечая те дни и часы, а также места на Гугл-карте города, где и когда вы чувствовали себя особенно плохо (или особенно хорошо).

Чат для метеочувствительных людей Meteopat кроме географического Гугл-поисковика месторасположения, привязан к данным другого мобильного приложения – Gmeteo и сотрудничает с ним на его же платформе.

Зайдя в мобильное приложение для метеозависимых, метеочувствительных людей Meteopat, вы увидите первым делом — сводку погоды, скорректированную после метеорологов —врачами и экологами. Неблагоприятные дни и часы, советы «хроникам», обстановка с шумом и смогом в городе.

Затем вы можете просмотреть популярную ленту новостей – кто и как чувствует себя этим утром или чувствовал себя весь вчерашний день. Задав теги — вы найдёте людей со схожими симптомами.

В личный постах каждый пользователь может оставлять не только записи о своём самочувствии, но и давать (а также получать) рекомендации о том — как бороться с тем или иным недомоганием, связанным с погодой, экологией города, сидячим образом жизни фрилансера.

Лучшие рекомендации — как улучшить своё самочувствие и не поддаться панике — получают «лайки», выходят в «Топ», а их авторы приобретают статус «эксперта». Худшие рекомендации, способные навредить - -администраторы чата — волонтёры-медики — удаляют, а их автор после трёх попыток отправить на тот свет пользователей чата получает бан.

Компания Sociopat так же, как и в случае с первым мобильным приложением-толкователем снов — DreamtELLEr, активно и с пользой для последних —привлекает к чату профессионалов, экспертов по здоровому образу жизни. Этот чат — их бесплатная площадка для самопиара и каждый из таких экспертов имеет в подписчиках несколько тысяч невымышленных друзей, интересующихся вопросом: как жить и работать, если глаза не открываются даже после третьей чашки кофе, а шею ломит уже с утра.

Мобильное приложение сотрудничает со следующими категориями экспертов:

— эксперты по «ведению здорового образа жизни и самопомощи» самого широкого профиля (модная профессия в Америке),

— фитнес-инструкторы,

— специалисты аюр-Веды,

— инструкторы по Йоге,

— инструкторы по натуропатии,

— невропатологи,

— физиотерапевты,

— психологи,

— диетологи,

— педиатры,

— и даже — геронтологи.

Тем не менее, несмотря на неизбежность некоторого количества глупых и вредных советов, чат метеозависимых пользователей Айфонов ориентирован в первую очередь на живое общение непрофессионалов друг с другом, на обмен неэкспертными мнениями, — говорят стартаперы из команды Sociopat.

Советы от «бабы Веры», о том, как она справляется с ломотой в суставах, когда погода идёт «на дождь» – находят не меньше почитателей, чем профессиональные советы от физиотерапевтов...

Цель мобильного приложения для метеозависимых, метеочувствительных людей Meteopat – отнюдь не предоставить доступ потребителю к экспертной информации от невропатолога или тренера лечебной физкультуры.

«На этом поле у нас слишком сильные конкуренты, и это неинтересно», говорит стартапер из Калифорнии – Carey McLaren.

С ним соглашается и его жена — Eva McLaren – дизайнер и творческая личность — главный художник этого веб проекта. Вот, какие мудрые слова говорит эта женщина.

По собственным наблюдениям Эвы, очень тяжело страдать от различных недомоганий в одиночку. Сразу кажется, что с тобой что-то не так, твоя жизнь катится под откос. Сразу наступает уныние. Всё это — признаки одиночества, социальной заброшенности, отсутствия обратной связи с такими же как ты —простыми людьми, имеющими схожие с твоими проблемы, страхи и недомоганния.

И поэтому — каким облегчением бывает услышать от кого-то —пусть даже постороннего тебе человека, что именно вчера у него (у его соседа, свекрови, приятельницы) — ну вот точно так же, как у тебя раскалывалась голова и он точно так же не мог заставить себя ничего делать, и поэтому даже не приготовил обед... Как говорится, у женщин — свои секреты.

***

Мобильное приложение - толкователь снов DreamtELLEr и мобильное приложение для метеозависимых, метеочувствительных людей Meteopat от стартапа из Калифорнии Sociopat— уже завоевали популярность на американском рынке . Нам пока остаётся только завидовать. Правда, мы ещё не так одиноки, как успешные американцы-фрилансеры и нам есть с кем поговорить помимо айфона...

©www.1000ideas.ru – портал бизнес идей

1000 идей в Google+



*Facebook и Instagram запрещены в России, Meta признана экстремистской организацией

Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: