10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Бизнес идея №4089. Японские роботы проверяют запах изо рта

Бизнес идея №4089. Японские роботы проверяют запах изо рта

Японцы – мастаки по части изготовления всяких шокирующих высокотехнологичных штучек, особенно – роботов. Теперь они ( а точнее, CrazyLabo совместно с Kitakyushu National College of Technology) вывели в свет новое поколение интерактивных гуманоидных роботов под названием Robot Breath Smellers.

Впрочем, не только – гуманоидных. Потому что один из двух существующих роботов выглядит как «девушка», а второй робот – как собачка. Итак, чем же занимаются эти два благословенных японцами няшных персонажа анимэ-культуры – «тян» (девочка) и «Хатико» (пёсик, Дружок)?

Японская барышня-тян по имени Kaori умеет вдыхать и идентифицировать запах вашего дыхания, если вы подойдёте к ней близко и дыхнёте в её чувствительных искусственный носик.

То же, примерно, делает и собачка-хатико по кличке Shuntaro.

Только вот реакция у обоих интерактивных японских роботов прописана при этом разная. Девочка пользуется человеческой речью. В случае, если ваше дыхание – здоровое, чистое и свежее, а полость рта – ухоженна, робот Kaori скажет что-то типа: «О! Вы пахнете апельсинкой!». Если же от вас несёт, как от помойной ямы, девочка изменит мимику своего силиконового личика и ответит: «Фу! От тебя плохо пахнет!».



Собачка же по кличке Shuntaro говорить человеческим языком не научена, и слава Богу. Вместо этого, в ответ на хорошее дыхание она будет «ластиться» к участнику этого занятного эксперимента. А если дыхание у участника флеш моба – несвежее, то собачка Shuntaro ощерится, заворчит и зарычит на вас. Хорошо, что хоть – не укусит!..

Свежее дыхание – облегчает понимание

Миссия роботов , проверяющих свежесть дыхания (в том числе и роботов Robot Breath Smellers) с момента создания их концепции заключалась в следующем:

  • с одной стороны, вывести человечество из унизительного рабства, из услужения друг другу, исключить ту ситуацию, при которой низшие низкооплачиваемые классы вынуждены были нести на себе все тяготы обслуживания более обеспеченных классов, «выносили за ними грязь». Месседж первый, таким образом, сводился к формуле: «Пусть «выносят горшки», моют, метут, скребут, чистят и отстирывают — машины. А человеку найдётся и другое, более достойное его занятие».
  • А ещё роботы были призваны вывести вторую часть человечества из унизительной (не менее) зависимости от услуг других живых людей, которых они волей-неволей делали свидетелями своей частной, глубоко интимной жизни, своих естественных отправлений. Месседж второй сводился к формуле: «Я не хочу, чтобы слуги смеялись надо мной за моей спиной и знали обо мне всё, но без слуг мне не обойтись»

Вот поэтому – да здравствуют роботы, проверяющие запах изо рта!

Часто мы слышим просьбу от наших близких людей (а то и сами обращаемся) с текстом примерно такого содержания: «Понюхай, пожалуйста, у меня не пахнет изо рта?» При этом лицо у нас (или у наших друзей) делается виноватое, заранее пристыженное, извиняющееся. Оно и понятно – кому приятно быть «анализатором запахов» чужого пищеварения или гланд, или зубов?.. А кому приятно вынужденно обращаться к Человеку (пусть даже и близкому) с такой деликатной просьбой?

Поэтому, чем скорее всевозможные деликатные стороны нашей жизни будут автоматизированы и роботизированы, лишены необходимости человеческого присутствия, манипуляции – участия в интимном процессе – Другого, тем меньше лжи, стыда и взаимного недовольства, а также психологических манипуляций останется между людьми! В этом плане японские интерактивные роботы-анализаторы запахов Robot Breath Smellers сослужат нам всем очень хорошую службу.

В идеале, такие роботы -анализаторы запахов должны стоять в каждой туалетной комнате, рядом с феном для рук и ёмкостью для жидкого мыла; а привычка «дышать в уста роботу» должна стать такой же рядовой, как привычка фотографировать себя на Айфон, смотря в зеркало туалетной комнаты — в гостинице, ресторане, кафе, клубе...

©www.1000ideas.ru – портал бизнес идей

1000 идей в Google+

роботы анализаторы запахов



Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: