10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Бизнес-идея: сканер растительного покрова

Бизнес-идея: сканер растительного покрова

Отрасль сельского хозяйства в нашей стране пока еще не столь развита. Поэтому современные российские фермеры задумываются скорее о том, как выжить, а не о том, как максимально упростить и автоматизировать свою работу. А вот американским фермерским хозяйствам приходится намного проще, и волнуют их лишь вопросы, как еще больше увеличить производительность и снизить издержки. В этом им помогают новые технологии и изобретения на их основе. Например, сканер растительного покрова сканер растительного покрова CropSpec, которое использует лазеры для определения скорости роста всходов и вносит удобрение только на те участки поля, где они необходимы.

CropSpec был разработан американским подразделением японской компании Topcon  Corporation – Topcon Precision Agriculture. Устройство можно использовать совместно с тракторами или же другими 

идеи для сельского хозяйствасельскохозяйственными транспортными средствами. сканер растительного покрова CropSpec состоит из двух сенсоров, которые устанавливаются на крыше кабины трактора для обеспечения оптимального угла обзора и максимальной ширины захвата.

Оно измеряет концентрацию азота при помощи импульсных лазерных диодов ближнего инфракрасного диапазона. Сенсоры измеряют сигнал, который отражается от растений, и при помощи спектрального анализа определяют количество хлорофилла, которое напрямую зависит от концентрации азота в почве. Таким образом, этот метод является бесконтактным и полностью безопасным для растений. Теперь для того чтобы определить, достаточно ли вашим культурам удобрений, не нужно жертвовать ни единым ростком.



Кроме того, сканер растительного покрова CropSpec не просто мониторит содержание питательных веществ в почве, но и автоматически вносит удобрения лишь на те участки, где уровень азота во всходах не соответствует нормам. Таким образом, фермеры экономят деньги и сокращают свои расходы. Сканер может синхронизироваться с другими продуктами Topcon для создания карт с данными о содержании азота в почве и записей по внесенным минеральным удобрениям, благодаря которым фермеры могут получить больше информации о росте зерновых культур и увеличить урожаи.

Как сообщает производитель, CropSpec позволяет значительно сократить расход удобрения, имеет самую большую площадь захвата среди аналогичных устройств и работает в любых условиях, независимо от погодных факторов и времени суток.

©www.1000ideas.ru – портал бизнес идей

1000 идей в Google+

сканер растительного покрова



13.05.2013

Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: