10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Бизнес идея № 4392. Складной контейнер для грузоперевозок: новая эра в грузоперевозках?

Бизнес идея № 4392. Складной контейнер для грузоперевозок: новая эра в грузоперевозках?

Знаете, кто «смазал рельсы», по которым покатилась глобализация? Это был простой водитель грузовика, американец по имени Малколм МакЛин. Изобретение им современого грузового контейнера в 1956 году совершило революцию в грузоперевозках. Грузоперевозки стали — универсальными: один и тот же контейнер «легко и свободно» чувствовал себя и на корабле, и на поезде, и в грузовике.

После него, Малкольма МакЛина, — сколько ни бьются целые НИИ инженеров, совершая командную работу — всё без толку. Никто не смог совершить очередную революцию, как это сумел сделать простой водила-грузчик.

И вот теперь говорят о возможном втором «Малкольме МакЛине»... Им является Рене Гисберс, нидерландец, инженер, занимающийся системами отопления.

Он-то и изобрёл — новый усовершенствованный контейнер для далёких грузоперевозок. Контейнер этот — складной, но это ещё не все его прелести.

Складной пластиковый контейнер Гисберса:

  • а) экологичен. (При его производстве выбрасывается в атмосферу на четверть меньше «цеодва», чем при производстве стандартного контейнера),
  • б) не ржавеет (то бишь — антикоррозиен) ,
  • в) плавуч (то бишь, не утонет и не попортит товар в порту),
  • г) в сложенном виде занимает четвертушку пространства от пространства, которое обычно занимал старый контейнер,
  • д) и весит он — тоже одну четвёртую от веса обычного контейнера,
  • е) при этом, контейнер Гисберса легко моется и дёшево стоит,
  • ж) и, наконец, с этим складным пластиковым контейнером легко справляется всего один рабочий при помощи стандартного авто-погрузчика типа «Вилочный». (а потому как жадные капиталисты, конечно, платить двум рабочим не хотят — их этот пункт обрадует больше всего).

Складной контейнер Гисберса — друг детей и физкультурников!

Если бы контейнер Гисберса ещё умел петь народные песни приятным голосом и успокаивать маленьких детей, то мы бы этому уже даже не удивились — столько всего хорошего говорят о нём специалисты...



Но тем не менее, индустрия грузоперевозок не спешит переходить на пластиковый складной контейнер Гисберса. Отчего ж так? Сказывается ригидность (неповоротливость) всех больших созданий — как биологических, так и созданных человеком, например — бюрократических систем и корпораций.

Пока от маленького мозга монструозного чудовища по всей его длинной туше дойдёт нервный сигнал-импульс до его хвоста, его опередят юркие и быстрые сородичи.

Так и вымерли тираннозавры...

Конечно, индустрию грузоперевозок не ждёт немедленный коллапс, если завтра же она не перейдёт на фиберглассовые контейнеры Гисберса... Но есть подозрения, что дни железных контейнеров уже сочтены...

©www.1000ideas.ru – портал бизнес идей

1000 идей в Google+

Складной контейнер для грузоперевозок: новая эра в грузоперевозках?


Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: