10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Тренд: DIY (Do it yourself)

Тренд: DIY (Do it yourself)

Полуфабрикаты... Это не только еда. Это ещё и всевозможные наборы для домашнего творчества из серии “Сделай сам”. В этом смысле, идея, которая лежит в основе мебели Икеа – это тоже, своего рода, отражение мирового тренда “полуфабрикаты” в бизнес-практике.

В чём пафос полуфабрикатов? Творчество из полуфабрикатов создаёт почти полную иллюзию того, что ты творишь сам. При этом, в отличие от настоящего творца-художника-ремесленника, ты не тратишь так уж много времени и сил , не загромождаешь квартиру специальным инструментом и кроме прочего – тебе не требуется настоящая квалификация, диплом.

Вылепить настоящие сибирские пельмени сможет (а главное – захочет) далеко не каждый. А сварить пельмени-полуфабрикаты из упаковки сможет всякий. Самому сделать шкаф? Но это ведь нужно уметь плотничать и столярничать! А вот собрать шкаф из магазина Икеа смогут многие.

У таких “творцов” нет желания или возможности полностью менять образ жизни, для того, чтобы (например) начать отныне и навсегда лепить своей семье только “подлинные” пельмени. Но “творцом” хочет быть каждый... Дело в том, что эта потребность относится к числу базовых, она конституирует нашу человеческую личность. Мы хотим творить так же, как мы хотим любить и быть любимыми.



Человек же, который ничего не творит, а только потребляет готовый продукт, купленный в магазине, в конце-концов – чахнет, становится раздражительным, неудовлетворённым и несчастным. Он становитсяч потенциальным клиентом психотерапевта! А чем лечит современная психотерапия? Правильно – арт-терапией!

Так вот, для того, чтобы не заниматься арт-терапией в кабинете терапевта (уже имея серьёзные психологические проблемы) лучше заниматься превентивной арт-терапией у себя дома, имея отличное настроение и пока ещё – минимум психологических проблем.

Конечно, качество творчества и его готовых продуктов, получаемое от полуфабрикатов, оставляет желать лучшего. Это вам не произведение народных промыслов, не декоративно-прикладной шедевр и не бабушкин торт “наполеон”. Да, но картины, которые рисуют участники психотерапевтических групп – это тоже не Рафаэль и не Айвазовский. У “творчества” такого рода совсем другая цель – лечебно-профилактическая, я бы сказала. Поэтому давайте относиться с известной долей снисходительности к продуктам данного бизнес тренда – они всего лишь хотят сделать наше существование чуть более приятным и не бессмысленным...

Итак, к примерам.

Компания Batter Blaster предложила покупателям новый продукт: готовое тесто для блинчиков и вафлей – из аэрозольного баллончика. Тесто из баллончика не нужно замешивать, его просто распыляют на сковородку. “Минимум времени и усилий на приготовление домашней пищи”?... Это условие – соблюдено, бесспорно. А вот что касается – здоровья... Производитель утверждает, что “тесто сделано из органических ингредиентов, в его составе только яйца, мука, вода, сахар, соль и сода”, т.е – является абсолютно натуральным и экологичным. Но все ли охотно поверят производителю в этом конкретном его уверении?.. Сомневаюсь... В некоторых случаях, кажется, лепить лучше всё-таки из пластилина – то, что он – несъедобен, не станет оспаривать никто.

Не всегда пищевые полуфабрикаты имеют одну-единственную скучную и утилитарную цель – “сэкономить время и силы много работающего вне дома – жителя мегаполиса”. Иногда даже пищевые полуфабрикаты призваны создать нам приятный неспешный досуг и поэтому напоминают причудливые наборы для ИЗО, наборы для детского творчества. Известно, что в часы досуга (когда совсем нечем заняться) маленькие дети любят лепить из пластилина. А “большие взрослые” любят в это же время – чудачить на кухне, стряпая экспериментальные и креативные шедевры. КОНЕЧНО, НЕ ВСЕХ ВЗРОСЛЫХ ЗАМАНИШЬ НА КУХНЮ, НО И НЕ ВСЕ ДЕТИ ТОЖЕ – БЕРУТ В РУКИ ПЛАСТИЛИН. Пример, который я приведу ниже, как раз рассчитан на тех людей, которых не пугает, не отталкивает, не утомляет досуг, проведённый именно на кухне.

Набор для выпечки “Doodle Bread” предназначен для выпечки креативного хлеба – хлеба с картинками.

В набор входят:

  • силиконовая форма-корзинка,
  • лопаточка для распределения теста,
  • два пакетика со смесями
  • инструкция.

Покупателю сего набора остаётся только смешать содержимое пакетиков с тёплой водой и растительным маслом, вымесить два разноцветных куска теста, смазать тем же маслом формочку и распределить по ней тесто. Цветные картинки внутри хлеба получаются из разноцветных – овощей, специй, трав, и пищевых красителей.

Давайте-ка от мира кухни уйдём в мир моды, пока мы с вами не набрали лишних калорий и не перестали влезать в любимые джинсы! Там, в мире моды, бизнес тренд “do it yourself” тоже процветает вовсю!

Бюстгальтеры для росписиПредставляем вашему вниманию бюстгальтеры для рисования “Doodle Bras”. Их создательница – девочка-подросток, продаёт этот свой товар через сайт DoodleBra.com, создать который ей помогли родители.

Бюстгальтеры сшиты из белого хлопка и представляют собой аналог “чистого листа бумаги”. Бюстгальтеры продаются вместе с нетоксичными фломастерами, чей рисунок легко стирается и отстирывается. Секрет успеха этой бизнес-идеи в том, что рисунок от прилагаемого фломастера действительно можно легко удалить во время стирки без следа, а потом при желании нарисовать новый.

Стоят бюстгальтеры для росписи Doodle Bras всего $9.99. Их покупательницы – юные девочки-подростки, которые не прочь попробовать свои силы в “бельевом дизайне”.

Всё это очень напоминает ещё одну модную забаву – роспись кистей рук специальной хной – по трафарету. Но данная идея (идея с бюстгальтерами) куда оригинальнее – вы не находите?

Точно такому же принципу – “сделай сам “следовали уже настоящие – взрослые и дипломированные дизайнеры: Бербер Собоер и Майкл Шурман, когда создавали свою линию одежды Color-in Clothing.

Платья-раскраски имеют геометрический чёрно-белый принт с пустотами, которые можно закрашивать разными цветами, используя свою безграничную фантазию и... палитру прилагаемых к покупке тканевых маркеров.

И наконец...

Представляем вашему вниманию ещё один очень странный набор для творчества в домашних условиях...

В него входят, внимание:

  • электрический инкубатор – один,
  • колба для охлаждения – одна,
  • 15 саше со штаммами, каждое из которых содержит не менее 1 триллиона колониеобразующих единиц (CFU ).

Нет, уважаемый Читатель! Это не набор юного террориста-диверсанта и внутри него находится не бактериологическое оружие! 15 саше со штаммами не содержат в себе ни холеру, ни сибирскую язву, ни бубонную чуму, ни ямайскую лихорадку...

Речь идёт о наборе для изготовления пробиотических йогуртов в домашних условиях!

Если вы не побоитесь приступить с священнодействию с колбой в руке, то получите на выходе полезный и чистый продукт, приготовленный из качественного сырья, который не будет содержать никаких ароматизаторов, красителей, подсластителей, консервантов, загустителей и других вредных веществ...

Эта последняя идея, конечно, дальше всех ушла от классики мирового бизнес тренда “DIY” (Do it yourself). Это вам не пельмени бросать в кипящую воду...

Вот мы и подошли к главному наблюдению: если браться за дело внедрения полуфабрикатов – красиво и с душой, то люди, которые будут пользоваться вашими придумками, скоро действительно станут... ну почти что настоящими творцами без скидок и кавычек, а за творения их поистине умелых рук совсем никому не будет ни капельки стыдно.


Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: