10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Бизнес идея № 1209. Социальная сеть для поиска поручителей по кредиту

Мы уже не раз описывали идеи организации микрокредитов для предпринимателей малого бизнеса. Все они вписывались в одну модель: p2p прямых заемов и дотаций. 

Калифорнийская организация United Prosperity пошла по другому пути, сделав ставку на гарантии кредитов ,предложив оригинальную идею в сфере финансов.

По сути United Prosperity - первый в мире сайт по обеспечению кредитов. Миссия этой организации - помогать бороться с мировой бедностью через гарантии банковских кредитов.

Проблема кредитования микробизнеса - это серьезная задача, решить которую в настоящее время ни государство, ни банки не могут. Банки не выдают кредиты предпринимателям, потому что эти кредиты не обеспечиваются.

Проект United Prosperity решил найти и объединить на своем сайте добровольцев- поручителей со всего мира, готовых помочь предпринимателям получить финансирование своего бизнеса.

Принцип действия следующий - потенциальный заемщик выбирает предпринимателя, которому хочет помочь из списка, представленного на сайте и далее перечисляет деньги через систему PayPal. United Prosperity, в свою очередь, объединяет всех заемщиков, в качестве поручителей для банка-партнера, который участвует в проекте и выделяет заем под определенный процент для предпринимателя.



На каждый 1 доллар поручителя банк дает 2 доллара и более для предпринимателя. Например, если поручители перечислили в общей сложности 100 долларов на поддержку определенного проекта , то банк выделяет кредит в размере 300 долларов.

Индивидуальные заемщики могут также отслеживать успех своих предпринимателей через сайт, и как только предприниматели возвращают предоставленный им кредит, заемщики получают свои деньги обратно на личный аккаунт PayPal.

Преимущества этой схемы кредитования очевидны- предприниматель получает возможность развивать свою положительную кредитную историю, что немаловажно для будущих отношений с банками, более низкие процентные ставки по банковским кредитам, и более ответственное отношение к организации бизнеса на таких условиях.

На сайте уже 111 заемщиков помогли 105 предпринимателям на сумму USD 11,000.

© www.1000ideas.ru – портал бизнес идей

Необычная идея бизнеса: Социальная сеть для поиска поручителей по кредиту

f11.gif



29.08.2009

Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: