10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Тренд: Сотворчество или коллективное творчество

Тренд: Сотворчество или коллективное творчество

Сайты совместного творчества становятся повсеместным бизнес трендом в сети. Все больше интернет-предпринимателей создают ресурсы, которые дают возможность пользователям попробовать свои силы в роли дизайнера одежды, обуви или технолога популярных продуктов с одной стороны, и стать покупателем эксклюзивных товаров – с другой.

Возникает вопрос: отчего же бизнес устремился в этот вновь образовавшийся сегмент или же — даже создаёт его сам?

Надо сказать, что мышление предпринимателя вообще-то, вещь консервативная. Потому что предпринимательство — это всегда — много естественных рисков. Стало быть, создавать себе и своему бизнесу ещё и дополнительные риски в виде экспериментов: «Пойдёт — не пойдёт» предприниматель не станет. И поэтому предприниматель никогда не будет этаким «абсолютным первопроходцем», и уж никогда не пойдёт поперёк бизнес тренда. Даже если кому-то кажется, что некий предприниматель — таков, это лишь умело созданная иллюзия «фрондёрства» и «революционщины». Торговцы всегда приходят засеивать почву, уже предварительно вспаханную — политиками, идеологами, средой обитания, да — самой Историей...

Хорошо вспаханная почва для сайтов коллективного творчества (или сотворчества) на Западе как раз-таки имеется. Более того, скажем даже так — на Западе практически отсутствует почва для индивидуального, «келейного» творчества Одиночки, не нуждающегося в пресловутой «Команде». (По крайней мере, такие творцы на Западе составляют наименьшую часть).

Эта тенденция объясняется простой и очень (для тех, кто знаком с западными стандартами образования) понятной причиной.

Всему «виной» — так называемый «командный дух», который сознательно внедряется ещё в начальных школах, перетекая затем в политику высшего образования, а оттуда уже — в офисную работу.

«Командообразование», таким образом, это то, чему западная школа посвящает львиную долю своих сил и устремлений — начиная чуть ли не с детского сада. Не важно — знает ли ученик физику, важно — воспитали ли в нём «командного игрока»!



Именно так: государственный заказ, спускаемый в школы, вузы и кабинеты психологов: выковать из современного западного человека — «командного игрока». Ваша же несклонность выполнять любое задание «в команде» расценивается как форма «социопатии», то есть, патологии, а уж тяжёлой или лёгкой — решает совет школьных психологов.

Именно это, кстати, и является одной из распространённейших претензий русских мигрантов к «западному образу жизни», особенно тех, чьи дети учатся в западных школах.

В современной Европе (и западно ориентированных странах, таких как, например, Израиль) в школе практически не бывает такого задания на дом, как «Написать самостоятельно реферат». Любое задание рассчитано исключительно на работу в группе и именно группа получает одинаковую итоговую оценку, получает её за то — как сумела сорганизоваться и насколько «единым фронтом» выступила перед аудиторией.

Исходя из всего этого — чего же вы хотите от современного бизнеса? Он, чья целевая аудитория, чьи потенциальные потребители прошли школу «командообразования», разве имеет такой бизнес какой-то другой путь, кроме создания самых различных проектов, предполагающих «сотворчество»?

Рукописи не горят!

Коллективное книгопечатаниеWEbook.com – новая бесплатная издательская платформа, которая позволяет писателям, издателям, иллюстраторам, обозревателям и другим – господам Литераторам принимать участие в создании книг.

Используя платформу, которая предназначена специально для групповой работы, соавторы могут создавать новые произведения, дописывать и исправлять предложения, вносить корректуру.

Новые работы могут писаться как индивидуально, так и в составе определенной группы. WEbook сохраняет абсолютно все проекты и работы.

 

Суди, дружок, не выше сапога!

Ну а почему бы и нет? Кто-то родился с амбициями писателя, а кто-то – с амбициями сапожника-художника. И побольше бы нам таких людей. Ведь качественную обувь тачают отнюдь не графоманы...

Так, в Портланде стартовал новый ресурс, цель которого привлечь коллективное творчество для создания спортивной обуви, в частности – кедов.

Ryz, позволяет пользователям предлагать свои варианты дизайна для топовых моделей кедов. Тот вариант дизайна, за который проголосовало большинство пользователей и применяется в производстве уже данной модели.

Дизайнер получает вознаграждение в размере 1000 долларов плюс 1 доллар с каждой проданной пары.

А компания indiDenim предлагает всем желающим создать собственный дизайн джинсовых брюк.

На сайте indiDenim пользователи могут создать джинсы собственного дизайна, фасона, цвета и модели. Творческий процесс начинается с выбора модели – например, затем пользователь выбирает деним, и наконец, фасон карманов. Для женщин предлагается огромный выбор моделей калошин и более 30 видов задних карманов. Выбор для мужчин намного скромнее – им предлагается выбрать из пяти классических моделей. Вот так всегда...

Представляем вашему вниманию французский сайт совместного творчества Trendy Workshop.

Пользователи сайта Custom & Co.’s Trendy Workshop могут создавать различные эксклюзивные модели вязаных вещей из кашемира и хлопка, начиная от свитеров, туник, платьев, заканчивая шарфами и шапками для мужчин, женщин и детей. Начинающие дизайнеры одежды могут экспериментировать не только с цветом, но и фасоном рукавов, горловины, мелких деталей, создавая свою неповторимую и уникальную модель.Все эксклюзивные модели вязаных вещей созданные на сайте непрофессиональными дизайнерами одежды производятся в Китае и затем доставляются обратно в течение 3-х недель.

Особенностью сайта совместного творчества Custom & Co.’s Trendy Workshop является еще и то, что дизайнеры моделей получают дополнительную возможность заработать, продавая свои эксклюзивные модели вязанных вещей на этом же сайте, организуя собственные магазины одежды. За каждую проданную вещь, дизайнер, разработавший ее, получает от 5 до 10% комиссионных.

А недавно появился ещё один новый портал, который позволяет всем желающим создавать туфли на каблуке.

До этого момента женские туфли считались исключительно привилегией модных и именитых дизайнеров. Но ресурс Dream Heels, решил изменить это правило.

Пользователи сайта могут проектировать дизайн своей обуви, используя готовые лекала и программу 3-D просмотра. Все авторские модели доступны для критики и голосования членами сообщества Dream Heels. Каждый месяц по итогам голосования выбирается один победитель, который получает вознаграждение в размере 250 долларов, сертификат на такую же сумму от Dream Heels, плюс комиссию в размере 0.50 долларов за каждую свою проданную пару обуви!

Exuve – новый калифорнийский ресурс популярного ныне коллективного творчества. На нем и потребитель и дизайнер – это одно лицо. Exuve – модный бренд женской и мужской одежды, который продает платья, юбки, рубашки, блузы и пр.

В рамках месячного конкурса, проводимого на сайте, пользователи могут разместить свой собственный дизайн одежды, используя фотографии, рисунки, и словесное описание модели. Далее модель выставляется на публичное обсуждение другими пользователями сайта.

Дизайнеры продвигают свои модели на своих личных блогах, социальных сетях и пр. Те модели, которые заслужили высокой оценки публики выставляются на продажу в онлайн бутике компании.

Авторы этих моделей получают вознаграждение в размере 500 долларов, плюс подарочный сертификат Exuve на 200 долларов и 5% от всех продаж данной модели в бутике.

Нравится идея продавать через интернет-магазины свои “фенечки”?

А вот предприятие Local Motors из Массачусетса не побоялось и решило применить подобную эффективную модель “сотворчества” для производства легковых автомобилей.

Компания запустила проект коллективного творчества Local Motors в марте 2008 года, и сейчас сайт насчитывает более 4000 активных пользователей, среди которых профессиональные дизайнеры, конструкторы, инженеры и просто любители.

Дизайнеры размещают свои проекты на сайте в открытом доступе, а остальные пользователи голосуют за любой проект, который им нравится больше всего. Далее администрацией сайта отбирается лучший дизайн-проект, который набрал наибольшее количество голосов пользователей и этот проект продолжает совершенствоваться с помощью предложений и рекомендаций остальных участников сайта.

В результате, готовый проект новой усовершенствованной модели автомобиля запускается в производство ограниченным тиражом.

Американская фирма из Флориды Republic Bike, благодаря сотрудничеству с крупнейшим ритейлером Urban Outfitters, создала возможность создавать велосипеды собственного дизайна.

На онлайн ресурсе Urban Outfitters Bike Sho любой желающий может выбрать размер рамы, а также цвет любой части велосипеда – сиденья, руля, ручек, цепи, рамы.

На выбор дизайнерам – любителям предлагается более 500 цветовых комбинаций и решений.

После того, как дизайн будет закончен, компания выполняет заказ и доставку велосипеда в течение нескольких дней.

Как видите мировой тренд “Внеси свои пять копеек” пользуется бешеной популярностью в современном бизнесе.

А мы опять возвращаемся к неумирающей теме – писателей и их младших братьев – графоманов-любителей...

Cowrite – американский ресурс для “общественного” написания киносценариев. Жюри каждые две недели оценивает сценарии и выбирает лучшие варианты в течение 6 месяцев. Конечного победителя гонки ждёт приз – 5 000 долларов.

Совместное творчество – это здорово, с коллективного труда в общем-то началась человеческая цивилизация. Главное в этом деле (как и в любом другом) не переборщить... Чтобы не получилось так, как предупреждает об этом известная поговорка: “У семи нянек...” Ну, в общем, вы и сами знаете...

©www.1000ideas.ru – портал бизнес идей


Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: