10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Бизнес идея № 2787. Одежда из вина и пива

Бизнес идея № 2787. Одежда из вина и пива

Группа учёных из Университета Западной Австралии всерьёз собирается «взорвать» мир высокой моды, отменив традиционные ткани и заменив их полотном, которое «ткут» бактерии родом из виноматериалов. В английском языке эти эксперименты с одеждой из вина и пива уже получили свои прозвища, сочинённые не без юмора: boozy couture (бухой кутюр) или fermented fashion (забродившие шмотки), так приблизительно можно перевести эти выражения на русский язык, сохранив и смысл и настроение. Университет Западной Австралии делает новые дамские наряды в рамках эксперимента под названием «проект Microb'be». Учёные не без доли романтизма заявляют: «Мы не любим, когда ткани делают мёртвые, безжизненные ткацкие станки. Пусть ткани для живых людей будут живыми и пусть их делают живые бактерии и микроорганизмы!»

Действительно, такой романтический пафос в заявлении о том, «как они дошли до жизни такой», есть ничто иное как хороший маркетинговый ход, попадание в десятку. Большинство современных потребителей — это поколение, выросшее на жанре фентези и производном от него во многом — аниме. Вспомните только анимешные мультфильмы Хаяко Миядзаки — как там трудятся и помогают людям крошечные чёрненькие шарообразные «существа» из волшебного мира — чем не живые бактери, ткущие ткань. Вспомните эльфов-помощников доброго человека — основной мотив мира фэнтези, проникший даже в бестселлеры Джоан Роулинг — книги о Гарри Поттере. Вот вам и вывод: мы — современное поколение — инфантилы. Нам подавай сказку. И бизнес этот момент строго учитывает. Учтите и вы, когда будете делать свой.

Подробности техпроцесса производства одежды из вина и пива

Австралийские учёные, они из тех – кто ничего не выбрасывает. Есть целая отрасль в современной науке, занимающаяся вопросами безотходного производства. Вот и австралийцы нашли способ: как использовать побочные продукты виноделия и пивоварения в лёгкой промышленности.

Исследователи Университета Западной Австралии (University of Western Australia), давно уже занимаются поиском альтернативы хлопку, хлопок и лён – удовольствие вредное для экологии, чтобы их вырастить – нужно отравить землю огромным количеством пестицидов, так что не думайте, что это очень веганское занятие – носить хлопок и лён.



Итак, австралийцы создали самое настоящее полотно из бактерий брожения – вина и пива, а точнее – из побочного продукта ферментации этих алкогольных напитков.

Итак, альтернатива хлопку. Представим себе огромный чан с суслом. В ходе химической реакции под названием “ферментация”, на его поверхности образуется тонкий, но прочный слой целлюлозы. Смекаете? Целлюлоза не имеет никакого отношение к выпивке, но зато имеет ой какое отношение к десятку отраслей народного хозяйства! И зачем же тогда её выбрасывать?

В этот слой целлюлозы окунают манекен-болванку, куклу, имитирующую дамскую фигуру. Затем “даму” вынимают, а она уже покрыта тем самым “винным платьем”, которое снимается с дамы искусственной и надевается на даму живую. Платье из вина готово к носке!

Правда всё это пока что только эксперимент, главного австралийцы ещё не добились....

Платье из вина хорошо сидит только пока не высохло, пока влажное. Но как только оно высыхает полностью, оно отшелушивается с тела тонкой сухой плёночкой, в общем, не держится...

Далёкий предок платья из вина – театральная маска дионисийских оргий

Между прочим, австралийские учёные – отнюдь не первые, кто придумал использовать винное сусло в качестве одежды для человеческого тела. Несколько тысячелетий назад древние греки мазали свои лица тем же винным суслом на праздниках урожая, которые назывались Дионисии. Так были изобретены первые театральные маски из вина. Так что, с чего начали, к тому и возвращаемся. Даже если австралийцам ничего больше не удастся сделать – платья из вина и в таком виде будут незаменимы на коктейльных вечеринках у воды, в жаркую летнюю погоду. Такой вот boozy couture с окунанием дамы в бассейн! Миру высокой моды точно понравится!

©www.1000ideas.ru – портал бизнес идей

1000 идей в Google+


Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: