10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Бизнес-идея № 2686. Магнитное мыло для очистки нефтяных загрязнений

Бизнес-идея № 2686. Магнитное мыло для очистки нефтяных загрязнений

Ученые из Бристольского университета (Великобритания) создали первое в мире магнитное мыло. Это изобретение может привести к появлению принципиально новых промышленных чистящих составов. Кроме того, магнитное мыло можно будет использовать для удаления нефтяных загрязнений на поверхности морской воды.

Обычное мыло способно растворять различные загрязнения, включая химические вещества, но не в состоянии полностью удалить их из окружающей среды. Ферромагнитные жидкости, которые реагируют на магнитное поле, известны давно. Однако они не применяются в моющих составах. В чистящих и моющих средствах широко используются так называемые поверхностно-активные вещества (ПАВ). Но объединить эти два компонента до сих пор не удавалось.

Команда ученых из Бристольского университета под руководством Джулиана Эсто (Julian Eastoe) ввела в молекулы мыла атомы железа, которые группируются в наночастицы из железа и «намагничивают» мыло. Это позволяет легко и просто удалить как само моющее средство, так и растворенные им вещества при помощи магнитного поля.

Ученые изучили процесс растворения железа в различных инертных очищающих составах (детергентах), которые содержат ионы брома и хлора, сходные с теми, что используются в современном жидком мыле, ополаскивателе для рта или кондиционере для белья. В результате они смогли синтезировать поверхностно-активное вещество, состоящее из мыльных частиц – мицелл с магнитными металлическими центрами – скоплениями автоматически собравшихся вместе атомов железа.



Тот факт, что именно эти частицы отвечают за магнитные свойства материала, был подтвержден экспериментально в институте Лауэ-Ланжевена в Гренобле (Institut Laue-Langevin) – мировом центре по исследованию нейтрона. В ходе наглядного эксперимента его авторы демонстрируют, как при добавлении к этому составу раствора органических веществ детергент снижает поверхностное натяжение раствора под воздействием внешнего магнитного пола и собирается в одной части пробирки. По такому же принципу, как надеются ученые, это магнитное мыло можно будет использовать для очистки масштабных загрязнений.

По мнению ученых из Бристольского университета, их изобретение - магнитное мыло - может произвести настоящую революцию в индустрии производства моющих и чистящих средств. Ведь зачастую детергенты, которые используются для борьбы с разливами нефти на поверхности воды, могут нанести даже больше вреда, чем само загрязнение, с которым они борются.

Способность мыла реагировать на магнитное поле может стать основной для разработки различных ПАВ, которые с помощью магнита смогут менять электропроводность, температуру плавления, форму и размер коллоидных частиц.

«Хотя с коммерческой точки зрения эти жидкости пока еще нельзя использовать при производстве любой бытовой продукции, однако в ближайшем будущем магнитное мыло может быть доработано и, возможно, будет иметь широкое применение – от очистки воды до производства промышленных чистящих средств», – заявил руководитель проекта профессор Эсто в интервью газете  Mirror.

Промышленный химик Питер Даудинг (Peter Dowding), который не принимал участия в исследованиях, согласен с коллегой: «Изобретение любой системы, которая становится активной лишь в ответ на внешние стимулы, не оказывающие при этом никакого влияния на ее состав, – это большой прорыв. Это позволит создавать продукты, которые работают лишь тогда, когда в этом есть необходимость. Кроме того, способность удалять мыльный состав после того, как он был добавлен, расширяет возможности для применения таких средств для решения широкого круга проблем загрязнения окружающей среды».

©www.1000ideas.ru – портал бизнес идей

1000 идей в Google+



21.02.2012

Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: