10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Бизнес идея № 2652. Самая большая в мире ферма на крыше

Бизнес идея № 2652. Самая большая в мире ферма на крыше

К 2013 году в рамках проекта в сфере агробизнеса Frisch vom Dach («Свежие продукты с крыши»), реализуемого студентами Берлинского университета, планируется построить крупнейшую в мире эко-ферму по выращиванию овощей и разведению рыбы на… крыше здания в столице страны. Столь необычное сочетание лежит в основе современной системы под названием аквапоника.

«Это своеобразный симбиоз растений и рыб, – рассказывает Тобиас Виммер, 27-летний студент отделения городского дизайна Берлинского технического университета, – Рыбы производят питательные вещества, которые становятся удобрением для растений. А последние, в свою очередь, очищают воду». Этой зимой Тобиас вместе с пятнадцатью другими студентами будет продолжать исследования по реализации масштабного проекта – строительству самой большой в мире «фермы на крыше». Для экспериментов студенты используют крышу бывшей фабрики по изготовлению солода, которая находится на окраине Берлина.

В столице наблюдается явный дефицит экологически чистых продуктов. Большинство из них экспортируется из соседних федеральных земель. Городская эко-ферма на крыше площадью 7000 кв. метров (размером примерно с футбольное поле) может стать оптимальным решением для всех, кто заботится о своем здоровье. Как планируется, на крышах будут выращиваться овощи (помидоры, салат, капуста, зелень) и экологически чистые карпы.

Под теплицы будет отведено четыре тысячи квадратных метров, а оставшиеся три тысячи кв. м уйдут под разведение карпов. Первый урожай с фермы на крыше ожидается в 2013 году. На данный момент авторы проекта ищут инвесторов. На грандиозное строительство эко-фермы требуется не менее пяти миллионов евро. Впрочем, по предварительным подсчетам это очень выгодное капиталовложение.

Эко-фермы не только экологичны, но и экономичны. Если в случае обычной рыбной фермы требуется около тысячи литров воды для получения одного килограмма рыб, то для фермы нового поколения достаточно 200 литров воды, которая постоянно очищается растениями и поэтому ее не нужно часто менять. «Свежие и экологически-чистые продукты с фермы на крыше» экономят и на транспортировке. Произведенные здесь экологически чистые продукты не нужно никуда везти – их можно будет купить в магазине при эко-ферме.

© www.1000ideas.ru – портал бизнес идей

Этой зимой Тобиас вместе с пятнадцатью другими студентами будет продолжать исследования по реализации масштабного проекта – строительству самой большой в мире «фермы на крыше».



19.01.2012

Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: