10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Бизнес идея № 2629. Библиотеки нового поколения: люди вместо книг

Бизнес идея № 2629. Библиотеки нового поколения: люди вместо книг

Летом 2011 года в канадском городе Суррей открылась необычная библиотека, которая предоставляет своим посетителям, помимо книг, консультации специалистов в определенных сферах.

Суррей – это второй по величине и самый быстрорастущий город в провинции Британская Колумбия в Канаде. Новая библиотека, открывшаяся там несколько месяцев назад, представляет собой настоящий архитектурный шедевр, на строительство которого было потрачено $36 миллионов. Площадь Центральной библиотеки города Суррей составляет около 77 тысяч квадратных футов (7153 кв. м). Само здание было спроектировано архитектурным бюро Bing Thom Architects и возведено в соответствии с последними стандартами в строительстве.

Библиотека была награждена серебряной медалью за достижения в экологическом проектировании и сбережении энергии (LEED). С виду здание больше напоминает современный торговый центр. Внутреннее пространство разделено на общие залы с естественным светом и отдельные «кабинеты», где можно уединиться и спокойно почитать книгу.

Однако интерес общественности привлекает не только внешний и внутренний вид библиотеки. Помимо чтения заявленных 100 тысяч книг в картотеке, посетители библиотеки смогут «арендовать» эксперта по различным вопросам вместо книги. Причем это могут быть как общие аспекты (к примеру, религиозные воззрения или трудности иммиграции), так и жизненные ситуации (например, опыт людей с ограниченными возможностями). Так называемые «живые книги» работают на добровольных началах.



Любой желающий может «арендовать» эксперта вместо книги и пообщаться с ним за чашечкой кофе в новом кафетерии библиотеки. Как объясняет заместитель главного библиотекаря Мелани Хулден (Melanie Houlden): «Все, чего мы добиваемся, – это вдохнуть жизнь в библиотеки. Ведь люди сами по себе обладают большим объемом знаний и опыта». По ее словам, эта необычная бизнес-идея арендовать эксперта вместо книги впервые была использована в Европе. С тех пор ее удачно применили другие библиотеки в близлежащем городе Коквитламе (Coquitlam) и в местном колледже. Возможно, в скором времени библиотеки в других странах мира тоже предоставят своим посетителям возможность обратиться за информацией к «живой книге».

© www.1000ideas.ru – портал бизнес идей

Летом 2011 года в канадском городе Суррей открылась необычная библиотека, которая предоставляет своим посетителям, помимо книг, консультации специалистов в определенных сферах.

Помимо чтения заявленных 100 тысяч книг в картотеке, посетители библиотеки смогут «арендовать эксперта по различным вопросам вместо книги.

Любой желающий может «арендовать» эксперта вместо книги и пообщаться с ним за чашечкой кофе в новом кафетерии библиотеки.


Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: