10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Бизнес идея № 2579. Банкомат для неграмотных

Бизнес идея № 2579. Банкомат для неграмотных

Компания NCR - мировой лидер в области банковских и торговых решений - разработала новый банкомат, который использует биометрические данные, что позволяет пользоваться его услугами даже необразованным и малообразованным людям.

Более 50 % мирового населения не имеют возможности воспользоваться банковскими услугами, что, в свою очередь, не позволяет им выбраться из нищеты. В рамках специальной программы, известной под названием «финансовое включение», технологическая корпорация NCR выпустила банкоматы для неграмотных, которые считывают не цифровые, а биометрические данные. Таким образом, ими могут воспользоваться даже те жители развивающихся стран, которые не знают цифр и не умеют читать.

Модель банкомата под названием EasyPoint70 Tijori уже широко используется в Индии для выплат по кредитам. В скором времени компания надеется поставлять в эту страну также банкоматы Pillar. Эти новые банкоматы для неграмотных появились в результате исследований населения трущоб Мумбаи. На корпусе, похожем внешне на почтовый ящик, есть устройство для бесконтактного считывания данных с карты, сканер отпечатков пальцев, клавиши для выдачи фиксированных денежных сумм, а также щели для приема денег и выдачи чеков. Пользователю достаточно приложить свой палец к сенсору и нажать кнопку соответствующего цвета в зависимости от того, какую сумму денег он хочет снять с карты.

Для надежности такой банкомат можно прикрутить к полу, а благодаря его необычной форме и прочному корпусу, вору будет сложно воспользоваться ломом или другим инструментом для вскрытия аппарата, чтобы извлечь из него деньги.

Пожалуй, единственным слабым звеном всей системы банкоматов для неграмотных является факт использования ею базы данных с отпечатками пальцев всех клиентов банка. Впрочем, разработчики уверены, что у клиентов из азиатских стран, в отличие от европейцев и американцев, такое нарушение конфиденциальности не вызовет недовольства.



Пять прототипов банкоматов для неграмотных Pillar в ближайшее время будут протестированы в США, а затем, в случае положительного решения, в течение года появятся в Китае и Индии. Возможно, в будущем будут созданы технологии, позволяющие неграмотным клиентам осуществлять трансакции с использованием мобильного телефона.

©www.1000ideas.ru – портал бизнес идей

Пять прототипов банкоматов для неграмотных Pillar в ближайшее время будут протестированы в США, а затем, в случае положительного решения, в течение года появятся в Китае и Индии.

 



10.11.2011

Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: