10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Бизнес идея № 2494. Фотокаталитическая одежда очищающая воздух

Бизнес идея № 2494. Фотокаталитическая одежда очищающая воздух

Проблема загрязнения окружающей среды является одной из самых болезненных и важных во всём мире. Ежегодно в окружающую среду выбрасываются тысячи тон вредных веществ. Экологи бьют тревогу, а учёные пытаются разработать всё новые и новые технологии способствующие решению данной глобальной проблемы.

Так творческий тандем Хелен Стори (Helen Storey), профессора Лондонского колледжа моды Университета искусств Лондона, и химика Тони Райана (Tony Ryan), профессора Университета Шеффилда, дал потрясающий результат. Как утверждают учёные, им удалось разработать уникальную технологию фотокаталитической одежды, очищающую воздух.

Первым детищем с использованием данной уникальной технологии одежды стало платье в пол, которое теперь активно рекламирует модель Эрин О-Коннор. Платье двухслойное, под шифоном в ткани подклады находятся фотокатализаторы. Такая очищающая воздух фотокаталитическая одежда получает энергию от света, что способствует осуществлению химических реакций. Когда свет попадает на фотокатализатор, электроны в материале перестраиваются и становятся более реактивными. Эти электроны затем вступают в реакцию с молекулами воды в воздухе, разбиваясь на радикалы - чрезвычайно реактивные молекулы. Эти радикалы вступают в реакцию с загрязнителями и разлагают их на безвредные химические вещества. Чтобы очистить саму ткань, одежду всего лишь необходимо отправить в прачечную.

Эта уникальная технология одежды уже не нова, аналогичные разработки с употреблением фотокатализаторов использовались в изготовление краски, брусчатки и цемента. Так в 2003 году в Риме международной архитектурной фирмой Richard Maier & Partners уже было возведено здание, состоящее из 256 сборных бетонных плит в состав которых входит фотокаталитические вещества. Данная разработка является залогом того, что здание будет являться экологически чистым объектом на протяжение тысячелетия. Фотокаталитический цемент был изготовлен компанией Italcementi Group. Так же для получения гладкой белой структуры в состав цемента включили белый мрамор. Дочерняя компания Italcementi Group, Essroc, в настоящее время активно внедряет данные разработки на североамериканские рынки. Так же были предприняты разработки по созданию материалов с добавление фотокатализаторов, но на водной основе. Это позволит структуре с содержанием фотокатализаторов оставаться более прочной на протяжение долгого времени. Так уже было доказано, что подобные материалы смогут поглощать неприятные запахи, такие как, например, запах табака.



Каталитическим ингредиентом во всех этих материалах является диоксид титана (TiO2). Диоксид титана широко используется в качестве белого пигмента в краске, пластмассе, косметике, а также во множестве других продуктов. Что делает его фотокатализатором? Для этого необходим ряд манипуляций для создания тончайших нано-частиц с различной атомной структурой. В нано-масштабе этот новый тип титана подвергается трансформации и становится полупроводником. Используя энергию света, TiO2 создает разделение зарядов электронов. Электроны расходятся по поверхности фотокатализатора и реагируют с внешними веществами. Вызываемые химические сокращения и окисления образуют гидроксильные радикалы, которые действуют как мощные окислители для разложения органических соединений.

©www.1000ideas.ru – портал бизнес идей


Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: