10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Бизнес-идея № 804. Велотакси

Бизнес-идея № 804. Велотакси

Bixi - новая высокотехнологичная система велопроката, которая появилась в городе Монреаль. Принципы проката системы Bixi следующие - пользователь берет со стоянки велосипед, едет куда ему необходимо и затем ставит его на стоянку рядом.

В будущем велосипеды будут снабжены специальными датчиками RFID, для того чтобы пользователь мог в режиме онлайн в реальном времени посмотреть наличие велосипедов на стоянке.

Пользователи платят годовой членский взнос в размере 78 канадских долларов, месячный - CDN 24 и в сутки - CDN 5. Первые полчаса езды бесплатно, а затем стоимость часа доходит до 12 канадских долларов. Цель таких тарифов стимулировать короткие поездки.

Кроме того цена намного выгодней, чем стоимость проезда в автобусе, к примеру стоимость месячного проездного составляет CDN 66.25.

Полный запуск компании ожидается в апреле 2009 года. Компания планирует разбить 300 стоянок по городу, и оснастить их 3000 велосипедами. А учитывая климат Монреаля прокат велосипедов будет доступен в период с апреля по ноябрь.

© www.1000ideas.ru – портал бизнес идей





02.02.2009

Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: