10000+ бизнес-идей в открытом доступе. Выбери идею по своим критериям:
Поиск Техники креативности Набор для создания идей


Бизнес-идея № 99. Hand-made архитектура: дома из старых покрышек

Бизнес-идея № 99. Hand-made архитектура: дома из старых покрышек

Современные инсталляции модных дизайнеров редко обходятся без хлама, пивных бутылок и прочего мусора. Очевидно, помойка обладает неведомым простым смертным очарованием и способностью пробуждать творческое начало в особо одаренных личностях.

Однако американский архитектор Майкл Рейндолс решил пойти дальше банальных инсталляций. Используя свой бесспорный архитектурный талант и страсть к хламу, он создал мощный и очень успешный бизнес на рукоделии Earthship – строительство жилых домов из покрышек и мусора. Причем основной доход приносит ему, полагаю, не само строительство, а продажа технологии строительства и проведение семинаров по обучению нюансам «покрышечной архитектуры».

Несмотря на первое впечатление абсурдности такого строительства, склонность к экономии (или просто отсутствие денег) побудили многих воспользоваться разработками Рейнолдса.

Все несущие стены, построенные по технологии Earthship, строятся из старых покрышек, заполненных землей (а внутренние перегородки из старых канистр, бутылок и прочей тары). Как ни странно – в таком виде они обладают идеальной теплопроводностью, что в совокупности со специально разработанной конструкцией окон сводит к нулю потребность в отоплении. Добавьте к этому систему хранения дождевых вод и вторичной переработки сточных, и вы получите полностью автономное жилье.



Кстати, на сайте компании посетителям предлагается остановиться в гостиницах построенных по «покрышечной» технологии по «скромной» цене от 150 долларов за ночь.

© www.1000ideas.ru – портал бизнес идей

Hand-made архитектура: дома из старых покрышек

Hand-made архитектура: дома из старых покрышек

Hand-made архитектура: дома из старых покрышек

Другие интересные идеи:

  • Еда хэнд-мэйд



09.12.2007

Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Другие статьи по теме: